Минск назвал главные условия интеграции с Россией

Дорожные карты по интеграции, касающиеся нефтегазовой сферы, остаются несогласованными: «Но там нет нерешаемых вопросов. Развязки найти можно», – добавил премьер.

В данной связи премьер-министр привел в пример дорожную карту по Налоговому кодексу, которая является одной из самых сложных. «Страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически», – отметил он.
При этом Румас подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы перейти на белорусский или российский кодекс, ставится задача взять лучшие практики в каждой стране и унифицировать подходы.
Ранее Румас говорил, что проекты дорожных карт по интеграции Белоруссии и России будут представлены президентам двух стран к 1 декабря после их рассмотрения премьер-министрами на союзном Совмине. Как рассказывал белорусский премьер, «на 19 ноября запланирован союзный Совмин, и после него мы договорились с Медведевым: все время, если необходимо до самой ночи, сможем посвятить дорожным картам».
Кроме того, Владимир Макей заявляет, что республика не хочет повторить ошибок Украины в стремлении сблизиться с ЕС, Минск настроен на развитие отношений во всех направлениях.
«Ситуация в Украине сегодня для нас является негативным примером. В этом, на мой взгляд, есть также вина ЕС, который в прошлом пытался как можно быстрее привязать к себе Украину. Я понимаю стремление Украины быть ближе к Европе. Но мы не хотим действовать в их логике», – сказал Макей в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Он также заявил, что Белоруссия рассматривает Россию «в качестве основного союзника как нашего естественного соседа».