Новый посол США назвал перспективные сферы взаимодействия с Россией

«Существуют и другие области взаимодействия между нашими странами, по которым США и Россия должны продолжать сотрудничество: Арктика, исследование космоса, поиск мирного решения афганского вопроса и денуклеаризация Корейского полуострова. В качестве посла США в РФ я рассчитываю на сотрудничество с российским правительством по этим и другим важным вопросам, представляющим интерес для наших стран», – сказал посол США в России Джон Салливан в видеозаписи, размещенной на странице в Фейсбуке американской дипмиссии в понедельник днем.
Он напомнил, что на посту замгоссекретаря Соединенных Штатов в круг его обязанностей «входило решение проблем мирового значения и руководство усилиями правительства США по взаимодействию с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая стратегическую безопасность и борьбу с терроризмом».
«Я могу с гордостью сказать, что наше сотрудничество по этим направлениям сделало мир более безопасным», – подчеркнул Салливан. Он заметил, что «быть послом – это больше, чем только работать над приоритетными вопросами государственной политики».
Посол «хотел бы сначала узнать Москву, а потом посетить другие российские города, включая Владивосток и Екатеринбург», где находятся американские генконсульства.
«И как хоккейный болельщик с многолетним стажем, я не могу дождаться, когда начну ходить на матчи с участием ряда лучших российских хоккеистов. Более того, возможно, что буду играть в хоккей время от времени», – заявил Салливан.
Американский дипломат прибыл в Москву в четверг, 16 января. Его привели к присяге в качестве нового посла США в России в декабре 2019 года. Ранее в том же месяце американские сенаторы большинством голосов одобрили кандидатуру Салливана в этой должности.