Трампа обвинили в расизме

По его словам, большинство замечаний Трампа, касающихся палестинцев, были «классическим проявлением расизма». Так, в своем выступлении американский лидер девять раз использовал слова «терроризм» и «террор», говоря о палестинцах. В частности, он заявил, что палестинцы «оказались в ловушке терроризма, нищеты и насилия» и должны отказаться от террористических методов, чтобы получить право на создание собственного государства. В то же время израильтяне удостоились от президента США похвалы за их стремление к установлению мира в регионе, а сам Израиль Трамп описывал как «остров демократии и процветания» на Ближнем Востоке.
Как отмечает автор, подобная риторика не нова: израильтяне стремились выставить палестинцев жестокими террористами-революционерами еще со времен основания Израильского государства. При этом, считает Конрад, и сам Израиль, и его западные союзники полностью игнорируют тот факт, что израильтяне также прибегали к методам, которые теперь называют террористическими.
«Например, израильтяне предпочитают не вспоминать, что Менахем Бегин и Ицхак Шамир до того, как стать премьер-министрами Израиля, были ревностными боевиками, которые организовывали жестокие террористические атаки против палестинского гражданского населения, нападали на британских солдат и высокопоставленных чиновников и даже были замешаны в убийстве иностранных сановников», – пишет автор статьи.
По его мнению, подобные действия были частью общенациональной политики, без которых Израиль не мог бы появиться как государство. «Учитывая их историю, израильтяне должны быть первыми, кто должен понять, что те, кто сражается против иностранных оккупантов за свободу и самоопределение, прибегают к насилию», – подчеркивает Конрад.