Инвалиды объявили голодовку

Об этом заявил общественник, инвалид II группы Андрей Романов. Его видеообращение публикует telegram-канал «Тюменская уМоора».

Среди требований голодающих – обеспечение инвалидов ежегодным санаторно-курортным лечением, включение инвалидов III группы в категорию нуждающихся в получении мер социальной поддержки (жилья и земельных участков), а также увольнение замгубернатора по социальным вопросам Ольги Кузнечевских.
Главное требование – отмена имущественного ценза на получение жилья или земельного участка для инвалидов и многодетных семей. Сейчас, чтобы получить такую меру поддержки от регионального правительства, у соискателя не должно быть имущества на сумму более чем в 1 тысячу МРОТ.
 Соответственно людям отказывают в помощи, если у них есть имущество более чем на 100 тысяч рублей. 
В январе этого года Андрей Романов уже анонсировал голодовку тюменских инвалидов, однако тогда на опережение сработал губернатор региона Александр Моор, пригласивший общественника к себе и пообещавший помочь инвалидам в решении их проблем. Впоследствии состоялись заседания рабочих групп, однако их итоги инвалидов не устроили. Мало того, ни одна из договоренностей так и не была выполнена.