Вирусная кругосветка

Международная организация труда из-за пандемии прогнозирует потерю миллионов рабочих мест по всем странам: согласно различным сценариям, разработанным МОТ, из-за влияния COVID-19 на рост мирового ВВП свои рабочие места могут потерять от 5,3 миллиона человек (при малом влиянии на рост ВВП) до 24,7 миллиона человек. 26 марта лидеры Евросоюза проведут видеосовещание, на котором обсудят влияние коронавируса на страны блока.

В мире

Количество летальных исходов заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом нового типа, согласно данным Университета Джона Хопкинса, который отслеживает подтвержденные случаи заболевания по всему миру, превысило 10 000 человек. По подсчетам американского университета, к утру 20 марта заболевание выявлено в 160 странах мира у более чем 244 000 человек.
Накануне Италия обошла Китай по числу жертв. В стране, которая стала эпицентром вспышки коронавируса нового типа в Европе, к вечеру 19 марта зафиксировали 3405 смертей инфицированных, общее число заболевших – свыше 41 000 человек.
Число летальных исходов у пациентов с коронавирусом во Франции достигло 372 человек, общее число выявленных случаев заражения COVID-19 по стране составляет 10 тыс. 995. В тяжелом состоянии  госпитализированы 1 тыс. 122 больных, об этом объявил генеральный директор департамента санитарной службы министерства здравоохранения Франции Жером Саломон. По словам премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, пандемия коронавируса спровоцирует «мощную, массивную, грубую остановку экономики» и «изменит жизненные привычки» французов.
Впрочем, страдает не только Европа. В Аргентине с 20 марта запрещается выходить из дома без необходимости. Об издании указа об изоляции граждан накануне объявил президент Аргентины Альберто Фернандес. Аргентинцы должны «социально изолироваться в превентивных целях», выходя из дома только за покупками еды, лекарств и другой жизненно необходимой продукции. Нахождение на улице будет контролироваться местными властями, полицией и жандармерией. Лица, которые не смогут обосновать свой выход, будут преследоваться по уголовному законодательству страны. 
Запрет на выход жителей из домов сроком на семь дней ввели и в  Израиле. Покидать жилье разрешено только для покупки еды, лекарств и для лечения. Нарушителей общенационального карантина будут штрафовать. Согласно последним данным, в Израиле выявлено 573 зараженных COVID-19.
Власти Индии, где на сегодняшний день диагностировано 194 случая заболевания коронавирусом, четыре – со смертельным исходом, для борьбы с инфекцией приостанавливают движение общественного транспорта в некоторых частях страны. В штате Пенджаб на севере – полностью, в Дели планируют ограничить работу метро: поезда будут ходить реже и не будут останавливаться на некоторых станциях, в Мумбаи ожидается приостановка движения поездов. В некоторых крупных городах в автобусы будут пускать пассажиров, только если там остались свободные сидячие места. Премьер-министр Индии Нарендра Моди в обращении к гражданам попросил их по возможности не выходить из дома. Людям старше 60 лет не рекомендуется выходить на улицу вообще. 
В США, где уже больше 14 тыс. подтвержденных случаев болезни, власти Нью-Йорка, Кливленда и Сан-Франциско начали временно освобождать заключенных, стремясь избежать вспышки вируса в тюрьмах.
Как ни удивительно, но самым безопасным местом в мире в плане заражения коронавирусом сегодня можно считать Китай, где вторые сутки нет новых заразившихся. Всего за 24 часа в стране зарегистрировано 39 случаев инфицирования коронавирусом, однако все заболевшие прибыли из-за рубежа.

В России

За последние сутки в России зарегистрировано 52 новых случая заражения коронавирусной инфекцией в 23 регионах. Общее количество зараженных достигло 199. Наибольшее количество новых больных – 12 – приходится на Москву, по 5 зарегистрировано в Подмосковье и Свердловской области,  в Тульской области, Красноярском и Хабаровском крае – по три заболевших. Единичные случаи зарегистрированы в Тамбовской, Воронежской, Кировской областях и на Кубани, а также в Ивановской, Рязанской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Саратовской и Тверской областях, Пермском крае, Якутии, ХМАО, Петербурге, Чувашии. Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус находятся несколько десятков тысяч россиян. Несмотря на смерть 79-летней москвички, больной COVID-19, летальных исходов непосредственно от коронавирусной инфекции на сегодняшний день не зарегистрировано: в оперативном штабе при правительстве сообщили, что причиной смерти женщины стал оторвавшийся тромб.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил ФНС предоставить «каникулы» по уплате налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходится на период до 1 мая 2020 года, для налогоплательщиков, работающих в области физкультуры и спорта, а также искусства, культуры и кинематографии. Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров обращалась к Мишустину с письмом с просьбой оказать отрасли господдержку из-за ситуации с коронавирусом. В обращении Ассоциация просила уменьшить в два раза на срок до шести месяцев социальные страховые взносы и подоходный налог, ввести льготное кредитование для организаций в сфере массово-культурных мероприятий и сократить для них коммунальные платежи.
Накануне стало известно, что премьер также поручил ФНС предоставить «налоговые каникулы» компаниям, работающим в сфере туризма и авиаперевозок. Помимо этого правительство на месяц отменило ограничения в городах для транспорта торговых сетей и ввело зеленый коридор на импорт товаров. 18 марта премьер Михаил Мишустин поручил органам госвласти, Центробанку и Федеральной налоговой службе (ФНС) до 1 мая не инициировать процедуру банкротства в отношении компаний, имеющих долг перед региональными бюджетами, органами исполнительной власти и подведомственными им организациями. 

У страха глаза велики

В начале недели несколько изданий, включая газету «Ведомости», сообщили, что в течение двух недель в столице может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Испуганные москвичи ринулись скупать продукты и товары гигиены. Во многих магазинах опустели полки с туалетной бумагой, гречкой, макаронами и овощами. Примеру москвичей незамедлительно последовали жители регионов. При этом процесс скупки рулонов туалетной бумаги стал похож на коллективный психоз – внятного ответа на вопрос, для чего нужен стратегический запас именно этого средства гигиены, если в городе еще даже нет ни одного заболевшего, как и для чего нужны на период карантина многочисленные пакеты с гречкой, если в обычное время одного хватало на месяц, сметающие товары с полок покупатели дать не могли. Позже все сообщения о закрытии столицы на карантин опровергла глава «коронавирусного» штаба мэрии Москвы Анастасия Ракова. 

Юлия ЖУМАКБАЕВА

 

В итальянском Бергамо войска работают на похоронах

В наиболее пострадавшем от эпидемии коронавируса городе Италии Бергамо развернулась настоящая драма, сообщает корреспондент Зоя Осколкова. Число погибших настолько возросло, что местный крематорий работает круглосуточно. Гробы с умершими вывозят в другие провинции для кремации. По официальным данным, за последние сутки в Бергамо погибло 93 человека.
Городской крематорий, который работает 24 часа в сутки в течение недели, больше не в состоянии справиться с чрезвычайной ситуацией, пишет Corriere della Sera. По информации издания, гробы с погибшими начали вывозить в другие муниципалитеты: Модену, Акви Терме, Домодоссолу, Парму, Пьяченцу. Газета опубликовала видео и фото военных грузовиков. Отмечается, что армейские машины вывезли около 60 гробов. После кремации пепел будет возвращен в Бергамо и передан родственникам.

Страшнее землетрясения

Часовня на местном кладбище закрыта для посещения. Похороны проходят каждые полчаса, родственникам запрещается провожать покойных в последний путь. Некрологи ежедневно занимают в местной газете L’Eco di Bergamo до 11 страниц…
Анестезиолог больницы им. Папы Иоанна XXIII в Бергамо рассказал изданию, что заболевших при первом осмотре распределяют в палаты интенсивной терапии и в отделение паллиативной помощи. «Если человеку от 80 до 95 лет и у него есть серьезные проблемы с дыханием из-за атипичной двусторонней пневмонии, мы резервируем немногие еще имеющиеся места в отделениях интенсивной терапии для пациентов, у которых больше шансов выжить. То же касается и случаев, когда у зараженного вирусом человека наблюдается недостаточность трех или более жизненно важных органов», – пишет газета со слов врача. Медперсонал работает сменами по 18 часов. Врачи вынуждены проводить по 4–5 часов в зоне изоляции. При этом они не могут пить, есть и ходить в туалет. Покидая изолятор, медики утилизируют всю защитную одежду.
В Бергамо проживает около 120 тысяч человек, или около 0,2% всего населения Италии. При этом на регион приходится около 16% всех зарегистрированных в стране случаев заражения коронавирусом.
В итальянский город Бергамо введены войска для оказания помощи в борьбе с распространением коронавируса. Военные будут оказывать помощь в сохранении режима ограниченного передвижения горожан, транспортировке больных в медучреждения и умерших в крематорий.

***

По словам врача из Бергамо Роберто Козентини, с которым беседовал корреспондент газеты «Репубблика» Джампаоло Визетти, каждый день в его лечебное заведение поступает по 60–80 заболевших коронавирусом. Все инфицированные находятся в тяжелом состоянии, при этом они разного возраста, а до заражения были крепки и здоровы. 60-летний миланец Роберто Козентини – врач отделения скорой помощи больницы Папы Иоанна XXIII в Бергамо, руководящий также центром высокоспециализированной скорой помощи, передовым учреждением в области исследования неинвазивных методов вентиляции легких в Италии.
Уже почти три недели вместе с 26 врачами и медсестрами из его команды он не покидает отделения, оставаясь в авангарде национальной борьбы против Covid-19. Козентини – опытный клиницист, не теряющий самообладания, с ним консультировались китайские коллеги из Уханя в связи со вспышкой острых респираторных заболеваний. Впервые, однако, он, помимо уверенности, испытывает еще и чувство «глубокого беспокойства». «Проблема, – рассказывает он «Репубблике», – состоит в том, что запущенная коронавирусом динамика уже изменилась. Сейчас в мою больницу поступает по 60–80 зараженных в день. Их все больше, но главное – все разом, все в тяжелом состоянии, разного возраста, люди, которые до заражения были крепки и здоровы. Если эта новая волна не спадет, систему здравоохранения ожидает крах, который будет вызван феноменом, сопоставимым с природными катаклизмами.
La Repubblica: Почему вы сравниваете новую чрезвычайную ситуацию с землетрясением?
Роберто Козентини: Из-за цикличности кризисов. В первые дни заражения инфицированные рассредоточивались в течение всего дня и поступали в больницу с небольшой температурой и умеренным бронхитом. Сейчас больные оказываются у нас с крайне высокой температурой уже днем и уже с тяжелой пневмонией, требующей интенсивного лечения и подключения к аппаратам вентиляции легких. Каждый день с 16 до 18 часов происходит новый «толчок», то есть новая волна экстренных случаев. Подобная ситуация возникает исключительно во время землетрясений: на этот раз, однако, у нас идет уже третья неделя, и до конца еще далеко.
– Какова причина этой перемены?
– Первыми с вирусом столкнулись пожилые люди с рядом патологий. Сегодня же заражаются, в том числе, и молодые люди, и самые здоровые, те, кто выдержал подольше в домашних условиях, лечась известными лекарствами. Мы уже прошли этап легких пневмоний, настало время более тяжелых случаев.
– Какой выход вы предлагаете?
– Если говорить о Бергамо, о Милане и северных районах, наиболее пораженных этой инфекцией, от Пьяченцы до Кремоны, то нужно немедленно освобождать пространство для неотложной терапии. Частных учреждений и военных госпиталей мало: должны быть освобождены и реорганизованы дома престарелых или центры, где содержатся люди, не способные самостоятельно за собой ухаживать. Возможно, снаружи еще нет ясной картины о числе зараженных, которые накапливаются в больницах. Меня очень беспокоит мысль, что подобное развитие событий может вскоре наблюдаться и в других регионах страны, в том числе на юге.
– Как вы организовали свою работу?
– Мы кардинально изменили смены. Нас 26 врачей и медсестер, на данный момент из них заболел только один человек. Реаниматолог, одетый в костюм химзащиты, не может работать более шести часов: сегодня его смены составляют по десять-двенадцать часов. Все мы, используя пластифицированные халаты и средства индивидуальной защиты, работаем уже не по семь, а по двенадцать часов. Мы боремся с 21 февраля, но будем вынуждены продержаться еще несколько недель. Так, мы разделились на три смены, облегчив ночные: исходя из наших наблюдений за вирусом, мы видим, что основная волна поднимается в дневное время.
– Почему Италия оказалась под таким ударом?
– Мы этого не знаем, и неизвестно, будет ли это понятно через несколько дней. Мы даже не можем с уверенностью сказать, что вылеченный больной не может заразиться вновь и в какой форме. Наши коллеги со всей Европы просят нас предоставить данные и информацию, чтобы быть во всеоружии.
– Каковы будут последствия Covid-19?
– Совершенно иная система здравоохранения и неузнаваемое общество. Наши города и наш стиль жизни уже не будут прежними. Поэтому я позволю себе призвать людей оставаться дома: пусть они знают, что они делают это не для того, чтобы помочь нам, врачам, а чтобы избежать столкновения с реальной катастрофой.

Другие материалы номера