Применение и плюсы стальных отводов для труб

Речь идёт об изогнутых сегментах труб. Изготавливаются на трубогибочных аппаратах, после чего монтируются при помощи стыковой сварки. Чаще всего используют при сборке нефтегазовых и водопроводных систем. Отводы изготавливаются из нержавейки или легированной стали, часто имеют цинковое покрытие. На странице https://zd-ed.ru/catalog/detali_truboprovoda/otvody/ представлено больше информации об этом.

Сфера применения

Стальные отводы получили распространение в разных сферах, в том числе при монтаже водопроводных и отопительных систем, в промышленных и химических отраслях, в работе насосного оборудования.

Отводы применяются при прокладке разных по назначению коммуникаций. К примеру, для магистральных сетей используют бесшовные или штампосварные изделия из нержавейки. Всё потому, что данные изделия обладают большими параметрами сечения и справляются с работой при высоком давлении.

Для монтажа бытовых коммуникаций прекрасным выбором станут гнутые виды отводов. В свою очередь точечные варианты популярные при прокладке коммуникаций на предприятиях, выпускающих удобрения. Детали встречаются на различных по типам трубопроводах, а также в коммуникациях, обеспечивающих очистку воздуха. В качестве примера стоит привести оцинкованный тип отвода.

Плюсы стальных отводов

Трубопроводная арматура применяется при выполнении разных монтажных операций, а поворотные элементы выступают в качестве основы любой системы. Вместе с переходами они используются при соединении коммуникации, повышая прочность конструкции.

  • Если обобщить, преимущества стальных отводов следующие:

  • Плавное изменение направления трубопровода;

  • Возможность использования в сложных условиях. Что достигается благодаря высоким прочностным параметрам;

  • Устойчивость к скачкам температур;

  • Приемлемая стоимость изделий;

  • Хороший ресурс при эксплуатации в условиях производства;

  • Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются модели, имеющие изгибы 45 и 90 градусов.

Материалы изготовления

Чтобы не принять ошибочное решение при подборе материала, рекомендуется узнать про особенности и тип используемой рабочей среды. Производителями выпускаются детали из углеродистых и легированных сталей, оцинковки и нержавейки.

Для коммуникаций стоит подбирать элементы, изготовленные из углеродистой стали. Если в качестве рабочей среды выступают химические компоненты, рекомендуется применять отводы из нержавейки.

Детали из легированной стали способны справляться с нагрузками при высоких температурах и показателях давления. Поэтому нередко используются при работе с трубопроводами в условиях сурового климата.

 

 

 

 

Другие материалы номера