Землетрясение в столице Хорватии признали сильнейшим

Самый мощный толчок достиг 5,3 балла по шкале Рихтера. Затем последовали еще несколько меньшей мощности. Эпицентр землетрясения сейсмологи зафиксировали в семи километрах к северу от города на глубине 10 км под поверхностью земли.
В результате толчка и обрушения из-за этого фасада здания пострадал 15-летний юноша. Его срочно госпитализировали и доставили в реанимацию, врачи состояние пациента оценивают как критическое. По другим данным – это могла быть и девочка, пол пострадавшего подростка указывается по-разному.
Материальный ущерб от стихийного бедствия пока не оценивали. Ряд кварталов Загреба оказались обесточены. Последствия землетрясения устраняют военные и экстренные службы.
Повреждены и разрушены сотни домов, на тротуарах лежат завалы из кирпичей и металлоконструкций. Обрушился один из шпилей Загребского кафедрального собора. Очевидцы сообщают о серьезных повреждениях в целом ряде городов Хорватии, на некоторых улицах образовались завалы из кирпичей, осыпавшихся с пострадавших зданий. В соцсетях появляются фотографии машин, раздавленных упавшими на них плитами. Горожане покидают свои дома, опасаясь новых толчков, – несмотря на эпидемию коронавируса.
В воскресенье, 22 марта, землетрясение произошло на западе Грузии. Национальный центр сейсмического мониторинга республики сообщил о толчке магнитудой 3,3 по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 6 км к северу от города Цхалтубо. Очаг залегал на глубине 8 км.
Накануне землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Греции. Европейский средиземноморский сейсмологический центр передает, что эпицентр землетрясения находился на расстоянии 46 км от греческого города Янина, очаг располагался на глубине 10 км.
В настоящее время информация о пострадавших и возможных разрушениях отсутствует.
Также 20 марта землетрясение магнитудой 5,9 произошло в Тибетском автономном районе на западе Китая. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 километров. Информации о разрушениях и пострадавших пока не поступало.