Треть свердловских пациентов переболела коронавирусом, не заметив его

Об этом заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских. По мнению вирусологов, в этом таится огромная опасность коронавируса.

«Мы провели анализ и установили, что у 28 пациентов (это примерно 35%) заболевание протекало бессимптомно: никаких внешних признаков инфекции не было, тем не менее у человека была обнаружена коронавируснаяинфекция», — рассказал Козловских.

Выводы врачей подтверждаются и опытом, пережитым самими пациентами. Так, например, жительница Екатеринбурга, переболевшая коронавирусом и рассказавшая о том, как это было, в интервью URA.RU, сообщала о том, что у нее в начале болезни был редкий кашель, небольшой насморк, болезненные ощущения в груди (в легких), но повышенной температуры не было. В Сети можно найти множество рассказов пациентов о том, что они переболели коронавирусом легко.

Между тем, по словам вирусологов, именно в этом таится коварство COVID-19. «Человек, который заболевает гриппом, быстро входит в состояние развившейся болезни и перестает ходить на работу. Коронавирус же опасен тем, что у него очень длинный инкубационный период, и в конце инкубационного периода происходит распространение вируса, которое идет как минимум в два раза лучше, чем грипп», — объяснил доктор Андрей Шляхов, автор книги «Коронавирус и другие инфекции».

Число таких «невидимых» распространителей коронавирусной инфекцией может быть огромным. «До сих пор нет точных данных по числу бессимптомников — людей, которые заражаются и не болеют. По разным источникам, их от 10 до 50%», — заявил «заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, отмечая, что в Европе эта цифра доходит до 90%.