В некоторых лабораториях 60% тестов на COVID-19 недостоверны

«На сегодняшний день уже семь лабораторий, которые могут работать без подтверждений, потому что у них процент точных результатов от 92 до 98. Но есть и такие, где коэффициент подтверждений, или процент подтверждений бывает и 30%, и 40%, а остальные оказываются недостоверными. Вот здесь приходится еще работать», — сказала Попова в эфире «России 1». Она также рассказала, что не у всех вырабатываются антитела после заболевания — таких людей от 5 до 10%.

По ее данным, многие ошибочно полагают, что переболели коронавирусом нового типа в январе–феврале. «В Российской Федерации тогда коронавируса — вот именно этого коронавируса, не одного из нескольких десятков, а именно этого коронавируса — тогда в России и Москве не было, это абсолютно доподлинно на сегодня уже доказано тем, что иммунитет у наших сограждан есть у очень небольшой доли от всей популяции», — сказала она.

Интересно, если такая часть результатов тестов недостоверно, то как относится к данным официальной статистики заболевших COVID-19?