Где искать работу после карантина

В связи с цифровизацией многих сфер и переходом большого количества операций в удаленный формат будут актуальны профессии из диджитал-сегмента, говорят в институте. Пользоваться спросом будут также консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки — люди, являющиеся связующими звеньями между клиентом и компанией. Кроме того, компании будут обращаться к услугам тайм-менеджеров, чтобы организовывать постоянную работу в удаленном формате и помогать сотрудникам повышать эффективность. Специалисты института уверены, что следить за офисами и другими помещениями компаний будут не охранники, а операторы систем безопасности.

Востребованы также будут сиделки, соцработники и онлайн-врачи общей практики, так как люди начнут уделять больше внимания состоянию своего здоровья и здоровья своих близких. После пандемии повысится также спрос на психологов. Также эксперты считают, что популярностью будут пользоваться фотографы, сборщики мебели и сантехники — те, кто может взять на себя бытовые хлопоты.

Помимо этого, специалисты уверены, что на стыке существующих профессий будут появляться новые. Например, юриспруденция и пиар сольются с цифровыми навыками, медицина — с инженерией, а агрокультура — с робототехникой. Это, в свою очередь, приведет к серьезным переменам во всей сфере образования, считают авторы исследования.