КС РФ отказал  Грудинину в исках

Как следует из отказного определения суда, опубликованного в среду на сайте КС РФ, Грудинин оспаривал конституционность статьи 188 «Консультация специалиста» Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заявитель представил в КС материалы, согласно которым суды разных инстанций отказали Грудинину в удовлетворении исков к ряду лиц о защите чести, достоинства, деловой репутации, признании распространенной информации не соответствующей действительности, обязании опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда. При этом суды не приняли представленные истцом лингвистические заключения, подготовленные доктором филологических наук, отметил Грудинин в жалобе.
Заявитель счел, что оспариваемое им законоположение не соответствует Конституции, поскольку позволяет судам отказывать в признании доказательством консультационного заключения специалиста, полученного в досудебном порядке для обеспечения истцом своей защиты, в вызове специалиста в суд для дачи пояснений по его заключению, в оценке письменного заключения в совокупности с другими доказательствами и в назначении в необходимых случаях экспертизы.
КС заключил, что оспариваемая норма, призванная обеспечить правильное рассмотрение и разрешение дел судами, не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном им аспекте.