Ураган: поваленные деревья, летающие крыши и погибшие люди

Известно о четырех погибших. В соцсетях появилось множество фотографий и видео последствий бури: ветер повалил и даже вырвал с корнем деревья, на некоторых зданиях снесло крыши, балконы, обрушились рекламные щиты, без света остались около 100 тысяч человек. Как пояснили в Уралгидромете, ураган возник из-за появления циклона, связанного с разницей температур: на Южном Урале воздух прогрелся до 36 градусов, а в Свердловской области температура достигала 12–14 градусов в северных районах. 
Известно, что погибли четыре человека: одного мужчину придавило железными воротами, еще одного завалило обломками от кровли дома, третьим погибшим стал 23-летний крановщик, работавший во время урагана на строительной площадке. О четвертой жертве сообщило издание Znak со ссылкой на СК по Свердловской области – на женщину упала ветка тополя, ее доставили в больницу, а ночью она скончалась. 
Из-за урагана было нарушено транспортное движение в городе: произошел обрыв контактных линий трамваев и троллейбусов, в некоторых местах дорогу перекрыли упавшие деревья.
Ураганный ветер, накрывший регионы Западной Сибири, разрушил деревню Константиновка Мариинского района в Кемеровской области. Там погибли как минимум два человека. Об этом сообщают жители в социальных сетях. «Константиновку снесло вообще с лица земли, – говорит автор одного из видео. – Здесь вообще деревьев нету». «Деревни нет, – отметил автор другой записи, ехавший мимо поселения по трассе. – Это вообще атас. Всю деревню сдуло». В региональном правительстве сообщили, что разрушено 18 домов из 31.
«Основной удар стихии пришелся на деревню Константиновка Первомайского сельского поселения, – отметили в администрации Кузбасса. – Утром в администрации Мариинского района оперативный штаб определил объемы работ для устранения последствий урагана. Будет работать оценочная комиссия по урону, который нанес ураган».
В Константиновке также обрушилась стена элеватора. Под завалом погибли двое, третий мужчина госпитализирован. Следственный комитет возбудил уголовное дело. По словам авторов одного из видео, у третьего пострадавшего при обрушении элеватора может быть сломан позвоночник.
По данным регионального правительства, всего в Кузбассе повреждены кровли 147 домов и социальных объектов, включая 16 многоквартирных домов (из них пять в Кемерове). Повалено около 300 деревьев, пострадало 25 машин.