Расовая дискриминация  и полицейское насилие

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила убийство темнокожего американца Джорджа Флойда, смерть которого наступила после задержания полицией, и призвала наказать виновных правоохранителей. Об этом говорится в заявлении Бачелет, распространенном 28 мая.

«Власти США должны принять серьезные меры, чтобы остановить такие убийства и обеспечить правосудие… Должны быть изменены процедуры, введены в действие профилактические меры, но прежде всего, должны быть предъявлены обвинения сотрудникам полиции, которые прибегают к чрезмерному применению силы, и вынесен приговор за совершенные преступления», – подчеркнула она.
Бачелет приветствовала решение расследовать инцидент, однако выразила опасение, что расследование приведет к оправданию убийства на сомнительных основаниях.
По ее словам, необходимо изучить и «рассмотреть ту роль, которую укоренившаяся и широко распространенная практика расовой дискриминации играет в таких смертях».
Верховный комиссар также призвала всех протестующих в Миннеаполисе к мирному выражению своего возмущения.
В Миннеаполисе 
начались погромы 

В Миннеаполисе, где афроамериканец Джордж Флойд умер из-за жестокого задержания белыми полицейскими, акции протеста переросли в погромы. Об этом пишет Associated Press.
Протестующие поджигают машины и бьют витрины магазинов. Полицейский участок, где служили задержавшие Флойда, разгромлен. Один из участников акции погиб из-за огнестрельного ранения. Губернатор штата Миннесота Тим Уолц подписал указ о привлечении подразделений нацгвардии к обеспечению безопасности.
Протесты вызвало видео задержания Джорджа Флойда. На кадрах видно, как белые полицейские повалили афроамериканца на землю, один из них встал коленом на шею Флойда. Задержанный несколько раз повторил, что не может дышать, но сотрудники полиции проигнорировали его слова. Позже Флойд скончался в реанимации. Полицейских, причастных к его смерти, уволили. 27 мая в Миннеаполисе начались протесты.