Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт предлагает подождать приглашений американской стороны на встречу лидеров G7

«Решение, когда такой саммит будет проводиться, принимает председательствующая сторона. К вопросу формата – на саммит G7 приглашаются гости, это традиция. Это всегда вопрос председательствующей стороны. Но если речь идет об изменении формата G7, то такое решение должны принимать все участники G7 единогласно», – указал Зайберт. 
***
Депутаты Народного совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) проголосовали за признание русского языка единственным государственным. Ранее на территории самопровозглашенной республики государственными были признаны два языка: украинский и русский.
***
Перенос встречи министров ОПЕК и ОПЕК+ оказался под вопросом, поскольку Россия и Саудовская Аравия пытаются достичь полного соблюдения обязательств участниками сделки, сообщил Bloomberg со ссылкой на делегатов. Представители России и Саудовской Аравии заявили остальным участникам соглашения, что и на следующей неделе встреча может не состояться, если все страны, в том числе Ирак и Нигерия твердо не пообещают соблюдать свои квоты по сокращению добычи, сказали источники агентства. Пока вопрос исполнения не будет решен, министры не хотят собираться.  
***
В Италии со среды открывают границы для туристов из стран Европы и возобновляют передвижение между регионами. Власти страны отменили правило на соблюдение двухнедельного карантина по приезде в Италию для стран Евросоюза, четырех стран Шенгенской зоны – Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Швейцарии, а также для Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана. Туристы из этих стран не столкнутся с какими-либо ограничениями при въезде в Италию, однако они могут быть помещены на карантин при возвращении домой, если это предусматривают правила то или иного государства.
***
Президент Молдавии Игорь Додон и лидер Приднестровья Вадим Краносельский договорились о принятии мер для упрощения передвижения людей через Днестр. Об этом Додон сообщил на своей странице в фейсбуке. По его словам, в среду провел телефонныи? разговор с главои? Приднестровья, который состоялся «по обоюднои? инициативе». Он сообщил, что «отдельно проанализировали сложившуюся ситуацию в Зоне Безопасности, в прилегающих к Днестру раи?онах. Достигли договоре?нности, что сторонами будут предприняты необходимые меры по упрощению передвижения жителеи? между двумя берегами Днестра».
***
 За истекшие сутки в Бразилии от связанных с коронавирусом заболеваний скончались 1 262 человека — это самый высокий показатель смертности в стране с начала пандемии COVID-19, сообщил бразильский Минздрав. Общее число жертв инфекции достигло 31 936 человек, число инфицированных — 555 383.Несмотря на удручающую статистику, некоторые бразильские лидеры, включая президента Жаира Болсонару, продолжают настаивать на том, что экономические последствия от карантинных мер будут значительно тяжелее, чем потери от коронавируса.»Мы скорбим обо всех смертях, но это судьба», – сказал президент журналистам.