Порядок сертификации питьевой воды

Какой разрешительный документ оформляется

Действие ТР ЕАЭС 044/2017 не распространяется на воду, которая течет из крана в домах, квартирах и производственных помещениях. Однако если производитель занимается розливом воды в бутылки или иную тару, а также поставкой или продажей аналогичной продукции, сертификация бутилированной питьевой воды проходит строго по регламенту 044/2017.

В соответствии с данным нормативным актом на лечебно-столовую, лечебную природную минеральную и питьевую воду, которая предназначена для детского питания, регистрируется СГР. На остальные разновидности заявителю требуется получить декларацию.

В процессе производства, а также при хранении, транспортировке или продаже бутилированного напитка должны соблюдаться не только требования профильного техрегламента, но и ТР ТС 021/2011.

Естественно, прежде чем попасть на прилавки магазинов нужно подтвердить, что питьевая вода безопасна для употребления в пищу в течение всего срока годности, не содержит вредных или опасных веществ. Поэтому проводятся лабораторные исследования, эксперты изучают полученные образцы продукции, сравнивают показатели. Результаты проверки заносятся в протокол испытаний, который впоследствии является основанием для выдачи обязательного разрешительного документа.

Для получения декларации заявитель может представить собственные доказательства качества, либо доверить их получение специализированным центрам. Тогда как, исследование питьевой жидкости с релью оформления свидетельства о госрегистрации проходит исключительно в аккредитованных лабораториях.

Срок действия декларации на серийную продукцию не может превышать 5 лет. На отдельную партию выдается на период срока годности упакованной питьевой воды.

В дополнение к обязательному разрешительному документу можно получить добровольный сертификат соответствия на питьевую воду. Он также выдается после проведения тестов и экспертиз показателей качества, но нормативы будут взяты из ГОСТ или ТУ. Об этой процедуре вы можете узнать подробности по ссылке.

Преимущества обращения в наш центр

Отсутствие декларации или СГР влечет за собой наложение крупного штрафа, равно как и несоблюдение правил маркировки товара. Поэтому нужно соблюдать требования к качеству упаковки, и маркировки готовой продукции, определенной нормами ТР ЕАЭС 044/2017, а также в ТР ТС 022/2011. После получения обязательного разрешительного документа на каждую единицу товара наносится единый знак соответствия «ЕАС» и иные данные для потребителей.

При обращении в центр заказчик получает:

·      бесплатные консультации на протяжении всего процесса;

·      необходимые документы для ведения легального бизнеса;

·      возможность дистанционного оформления документов.

Также менеджеры центра готовы оказать содействие в проведении сертификации безалкогольных напитков. Звоните, с удовольствием проконсультируем по всем интересующим вопросам.

 

Другие материалы номера