Здравствуй, родная!

В тульских школах вместо привычных праздничных линеек – обязательное измерение температуры и обработка рук. Собраться для торжества разрешили только первым и одиннадцатым классам. Чтобы избежать большого скопления людей, ограничили присутствие взрослых: даже первоклассников разрешили провожать только одному родителю. В Челябинске 1 сентября тоже всё в соответствии с новым форматом: школам предписали исключить массовые публичные торжества и не пускать на линейки гостей за исключением родителей первоклассников, перед линейками дети и их родители должны были пройти утренний фильтр – оценку состояния здоровья. При этом взрослые должны были быть в масках. Детям маски необязательны, зато для них на асфальте нарисовали кружочки, на которых они и стояли, – чтобы соблюсти социальную дистанцию. 
Вот только взрослые за спинами детей стоят тесной толпой, а сами дети сразу после «кружочков» такой же плотной вереницей идут в классы или на термометрию. Да и дети есть дети: вот, позабыв про все социальные дистанции, радуясь долгожданной встрече, обнимаются питерские школьницы, наглядно демонстрируя нелепость всех новых правил с раздельными входами, разъединением и разведением по времени. Только вышел за порог учебного заведения – и можешь переобнимать хоть всех учеников школы.
Провалилась в большинстве школ и идея с разделением потоков учащихся при заходе в здание. Несмотря на подробные разъяснения в родительских чатах, нарисованные схемы и маршруты, кто-то пришел пораньше, кто-то наоборот опоздал, не смог вовремя найти свой класс – в результате все привычно толпились у входов в ожидании своего времени.
По задумке администраций заходить в школу каждый класс должен теперь четко в отведенные ему 10 минут, вот только аккуратно попадать в этот временной интервал ежедневно можно только в том случае, если живешь в соседнем доме. Для тех же, кого на учебу возят родители или общественный транспорт, это – трудновыполнимая задача: попробуй-ка рассчитай точно, как быстро доберешься утром по пробкам, да и расписание той же электрички под каждого не подстроишь. Не стоять же потом полчаса возле школы? В сельских школах разделение школьных потоков 1 сентября и вовсе вылилось в чистой воды профанацию: детей из отдаленных поселков сначала доставляли к учебному заведению на одном автобусе, а затем просили заходить в здание в разное время.
Впрочем, как оказалось, опасность представляют не столько дети, сколько взрослые: в Бурятии торжественную линейку в честь 1 Сентября отменили сразу в нескольких школах – педагоги этих учебных заведений накануне Дня знаний подхватили коронавирус. По новым правилам, перед началом учебного года все учителя сдавали тест, как оказалось, не напрасно: по одному заболевшему учителю выявили в школах №20 и №22 г. Улан-Удэ. Во втором учебном заведении учительница успела пообщаться с широким кругом коллег. Все они в ближайшие две недели будут находиться на карантине. А вот в гимназии №108 коронавирусом, как выяснилось, болела сама медсестра, которая брала анализы на COVID-19 у учителей. Под угрозой оказался весь педсостав – 53 человека. Пока все три учебных заведения закрыты, сейчас Роспотребнадзор решает, как будет работать школа №108 – есть вероятность, что этому образовательному учреждению придется вернуться к удаленному формату обучения.
В столице тест на коронавирус сдали 100% учителей – 180 000 человек. И тоже не зря: у 3% результат оказался положительным. 
1 сентября в Москве учебные заведения распахнули свои двери более чем для 1,5 миллиона школьников и студентов колледжей. В столице открылись 537 школ. В первом классе в этом году будут учиться около 113 тысяч детей. Каждая школа должна была проработать график, чтобы минимизировать контакты детей друг с другом. Да вот только минимизируй – не минимизируй, а контактов все равно не избежать: например, жители Сахалина успели постоять в толпе вообще до начала линеек: очереди за цветами к 1 сентября здесь пришлось занимать с ночи. Утром к местным цветочным магазинам выстроились десятки желающих приобрести школьные букеты. 
Терпения на такое длительное ожидание хватало не у всех: некоторые так и покидали очередь, не дождавшись заветных розочек и хризантем. Не помешали ажиотажу даже подскочившие цены на цветы: так, за одну розу сахалинцам пришлось заплатить не менее 159 рублей, а за веточку из трех хризантем – все 650.
А в Краснодаре в дефиците оказались… буквы! В местной школе №71 в этом году сформировали 33 первых класса. Так что краснодарских родителей первоклассников 2020-го, помимо общероссийских школьных проблем, заботило еще и то, не попадет ли сын или дочь в 1 «Ъ» класс. Однако в распоряжении образовательного учреждения находятся четыре корпуса плюс новое здание в соседнем квартале, поэтому обошлись первой частью алфавита: «Хотя в нашей школе в этом году сформировали 33 первых класса, которые насчитывают 1080 детей, они разведены по разным зданиям, – рассказала директор СОШ №71 Светлана Чернявская. – Все классы получили традиционные литеры, начиная с «А» и до той буквы, сколько классов находится в корпусе. Несмотря на большое число параллельных первых классов, для всех созданы хорошие условия для учебы, закреплены свои кабинеты и время питания».
Отметили первое сентября и в самой маленькой школе России – в бурятском поселке Ардасан торжественная линейка первоклассников вполне уместилась в классе – ведь здесь их всего двое… Зато на будущий год первоклашек ожидают в два раза больше – четыре!
К сожалению, не у всех детей 1 сентября получилось одинаково радостным. Если кому-то праздник подпортил коварный вирус, то ученикам омской школы №65 День знаний омрачило разгильдяйство местных чиновников, выразившееся в разрушающемся фасаде учебного заведения.
Возмущенные родители опубликовали в местной группе в соцсетях пост с красноречивой фотографией  и текстом, обращенным к градоначальникам: «Добрый день, дорогие чиновники, 1 сентября дети идут в школу, хоть бы в порядок привели, чтобы на голову не упал лист металла. Мы учимся уже пятый год в 65-й школе на Омской, фасад как был разрушен, крыша болтается. Не дай бог прибьет кого». 
Омские руководители могут взять пример со своих соседей – Новосибирска или Хакасской Республики. Глава Хакасии Валентин Коновалов 1 сентября лично побывал в трех сельских школах, в которых к новому учебному году был сделан ремонт. К слову, в Устино-Копьевской школе капремонта не было с 1986 года. В этом году здесь за счет средств федерального и республиканского бюджетов капитально отремонтировали спортивный зал и сопутствующие помещения, заменили крышу, полностью оборудовали кабинеты для центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В планах – модернизация систем отопления и электроснабжения, замена оконных блоков и полов.
«Наша задача сделать так, чтобы у каждого ребенка была возможность учиться в комфортных условиях, всесторонне развивать свой потенциал. Для этого нам нужны современные школы, оборудованные по последнему слову техники. Над этим мы сегодня и работаем», – отметил глава региона, выступая перед собравшимися на линейку.
В Новосибирске тоже знаковое событие – впервые открыл двери для учеников новый корпус для начальных классов лицея №130 им. академика М.А. Лаврентьева в Академгородке. Школа была основана в 1959 году Лаврентьевым как неотъемлемая часть системы подготовки научных кадров Сибири. Учебное заведение ежегодно входит в топ-100 лучших школ России. С началом учебного года учеников поздравил мэр города Анатолий Локоть. 
В целом ряде российских городов в этом году после десятилетий ожидания открыли новые школы. В Евпатории – впервые за 25 лет, в Анапе – после 28 лет ожидания, в Йошкар-Оле и Брянске ждать пришлось и вовсе 30 лет. В Нижнем Новгороде такое учебное заведение, как школа №131, последний раз создавалось 11 лет назад. Учащихся новой школы приехал поздравить губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который отметил, что очень рад, что такое важное событие, как первая торжественная линейка, проходит почти в обычном, традиционном формате, «поскольку никакие передовые технологии не заменят живого человеческого общения».
Именно поэтому, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, не изменил традиции лично принимать участие в праздничных мероприятиях Дня знаний и Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. 1 сентября лидер КПРФ посетил Архангельскую среднюю общеобразовательную школу им. А.Н. Косыгина в подмосковном Красногорске. Геннадий Андреевич пообщался с учениками, их родителями и педагогами, осмотрел учебные классы и выступил на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, с напутственным словом:
«Дорогие, милые, симпатичные первоклашки, сегодня вместе с вами два миллиона детей нашей любимой Родины пойдут в школу. Запомните, школа – это самое удивительное и лучшее место на земле! Ваша учительница станет для вас второй мамой, которая научит вас добру, правде, справедливости, введет вас в мир чудных знаний. И я хочу, прежде всего, поздравить и поблагодарить родителей и всех ваших близких за то, что они вас прекрасно подготовили к этому дню. Я хотел бы обратиться к выпускникам. Директор школы говорит, что у вас чудный 11-й класс, и жалко с ним расставаться. Но вы вступаете в жизнь в очень сложное, беспокойное и ответственное время. И я хочу, чтобы вы помнили и знали, что эта школа носит имя Алексея Николаевича Косыгина, одного из самых гениальных руководителей великой советской страны. Он был здесь, потом сам предложил проект, и школу построили всего за 10 месяцев. И сегодня она прекрасно подготовлена к новому учебному году. Давайте поблагодарим всех учителей и руководство городского округа, которые ее так хорошо подготовили! Ну, и всем вам напутствие от моего рода. У меня в семье в трех поколениях десять человек работали учителями. Меня учила в первом классе мама. Отец учил с пятого класса. В семнадцать лет, окончив школу с медалью, я вынужден был работать учителем, потому что в нашей сельской школе не хватало учителей. И с тех пор считаю профессию учителя самой лучшей на земле. Когда говорят «мой учитель», то всегда с большим почтением и уважением вспоминают свою первую учительницу, директора школы, тех, кто преподавал русский язык и математику. В добрый путь, в путь знаний, добра и справедливости!» 
Мэр Москвы Сергей Собянин 1 сентября посетил «Школу старшеклассников» №2097 в столичном районе Южное Тушино. «Сегодня удивительный день – 1 сентября, День знаний. Мы привыкли каждый год приходить в школы, но сегодня это вдвойне такой волнительный праздник, потому что многие дети по полгода не видели друг друга, свои классы, своих педагогов», – сказал мэр, поздравляя учеников и преподавателей с Днем знаний. 
Председатель партии «Единая Россия», зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев поздравил школьников и преподавателей с началом учебного года, разместив видеопоздравление в своем Facebook. Медведев заметил, что 1 сентября – особый день: «Немного грустный, потому что закончилось лето, а с другой стороны, в этот день оживают школьные классы и учебные аудитории, ну а взрослые вспоминают то время, когда сами были учениками и студентами».
Президент России Владимир Путин 1 сентября принял участие в открытом уроке, проводимом для школьников старших классов в дистанционном формате в режиме видеоконференции «Помнить – значит знать». В этом году онлайн-урок был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы.

Другие материалы номера