Есенинская неделя

Конференция

Сегодня заканчивается Всероссийская есенинская неделя, посвященная 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. 
С 23 сентября поклонников поэта сопровождали трансляции лекций о его жизни и творчестве, концерт «Родился я с песнями» в Рязани и масса других мероприятий.  Как это ни печально, но из-за пандемии коронавируса большинство из них  проведены непублично, трансляции в основной своей части шли на портале «Культура.РФ». Есенинскую неделю правительство Рязанской области проводит при поддержке Министерства культуры РФ. Она открылась серией лекций «Слушаем о Есенине» об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта. В частности, с темой «Фронтовая есениниана» выступил руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета, который и носит имя поэта, доктор филологических наук Ольга Воронова. Научные сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина читали лекции по темам «С.А. Есенин и православие», «С.А. Есенин и природа».

Концерт

Пожалуй, единственными «живыми» мероприятиями стали концерт «Родился я с песнями» в Рязанской филармонии, а сегодня – Всероссийский есенинский праздник поэзии на родине поэта в Константиново. Режиссер-постановщик художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина. В концерте приняли участие Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е. Попова и артисты областного театра юного зрителя. 
С минувшего воскресенья на портале «Культура.РФ» началась презентация интернет-галереи лучших работ всероссийского конкурса «Рисуем Есенина», организованного Государственным музеем-заповедником «Константиново». Поступило уже более 2 тысяч работ со всей России, победителям сегодня вручат грамоты. Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области подвел итоги проекта «Читаем Есенина» – акция проходила с 15 июля по 31 августа, собрано более 5 тыс. видеозаписей с прочтением произведений поэта из 44 регионов России. Вчера в рамках акции «Смотрим Есенина» поклонникам творчества поэта представили два фильма: «Поэт и пастырь» о юности поэта и художественный «Пой песню, поэт!»Сегодня в Константиново проект завершается большим Всероссийским есенинским праздником «Поздравляем Есенина». Портал «Культура.РФ» весь день ведет оттуда прямую трансляцию.

Видеолекторий

Сегодня же в Президентской библиотеке стартует цикл лекций, посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина. Лекции идут в рамках проекта «Знание о России» и организованы совместно Рязанским региональным центром Президентской библиотеки, областной универсальной научной библиотекой имени Горького и Рязанским госуниверситетом. Присоединиться к видеолекториям может любой желающий. 
Первая из лекций – «Сергей Есенин в зарубежном турне с Айседорой Дункан по Европе и США: маршруты, впечатления, творческие итоги» вызвала неподдельный интерес большого числа поклонников поэта. В ней приняли участие доктор филологических наук Ольга Воронова, а также Александр Трушин, ветеран Военно-Морского Флота, кандидат технических наук. В ближайшие дни состоится вторая лекция на тему «Сергей Есенин в российско-германском культурном диалоге», а завершит цикл мероприятий итоговая встреча «Сергей Есенин и американская литературная традиция».

Урок стилистики

К юбилею Сергея Есенина для школьников подготовили интерактивный урок, посвященный жизни и творчеству поэта. Называется он «Знакомый ваш Сергей Есенин» и представлен в формате электронного пособия. Он знакомит школьников с отдельными страницами биографии поэта. Ребята изучат материалы, посвященные встрече Есенина с Александром Блоком, творческому противостоянию с Владимиром Маяковским. Стилистика урока в полной мере отражает национальный характер поэзии Сергея Есенина. Все видеоматериалы сняты в музее-заповеднике «Константиново»: необычайные красоты есенинских мест, а также дом и школа, где учился поэт, не оставят равнодушным юного зрителя. Проект реализован Московским городским методическим центром.

Экспозиция

Экспозиция «Сергей Есенин: я расскажу про свою тебе жизнь» из фондов музея-заповедника в Константиново будет представлена в Анадыре, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске. Грант на проведение выездных выставок был получен в рамках нацпроекта «Культура». Кроме того, по нацпроекту будут восстановлены оранжерея, баня и амбар на территории усадьбы в Константиново, где находится музей-заповедник Есенина. 

Экскурсия

Одно из памятных мест, связанных с поэтом в Санкт-Петербурге, – квартира Александра Блока на Пряжке. Здесь сейчас музей поэта. В есенинские дни здесь представят новую пешеходную экскурсию «Сергей Есенин в Коломне». Почитатели поэта повторят путь Есенина. 9 марта 1915 года совсем еще молодой поэт впервые пришел к Блоку, поднялся в его квартиру по черной лестнице. В столовой, где Блок угощал его чаем, Есенин читал свои стихи, волнуясь отчаянно. Позднее вспоминал об этом: «Хоть и робок был тогда, а дал себе зарок: идти к нему прямо домой. Приду и скажу: вот я, Сергей Есенин, привез вам свои стихи. Вам только одному и верю. Как скажете, так и будет». 

Выставка

В Доме Любощинских-Вернадских в Москве открылась выставка «Есенин. Живите так, как вас ведет звезда…». Посетителям предлагается новый взгляд на творческий путь одного из легендарных русских поэтов XX века. Экспозиция рассказывает о ключевых эпизодах биографии Сергея Есенина, объединяя их образом рождения звезды. Выставка проводит посетителя по «звездному пути» поэта через основные символы его творчества. Яркая образность звездной интерпретации поддерживается подлинными артефактами из фондов Государственного музея истории российской литературы, 

Другие материалы номера