По мандату доверия

 И вот она приступила к исполнению новых обязанностей.В районной администрации уже прошла «церемония инаугурации», во время которой Удгодская и еще несколько избранных глав сельских поселений официально вступили в должности. Глава района Владимир Бахвалов, вручая ей запаянное в пластик удостоверение, напутствовал победительницу словами: «Не волнуйтесь, все у вас получится».
Сразу после победы Удгодская высказывала сомнения, что справится с новыми обязанностями и упоминала о желании отказаться от мандата. Однако уже через несколько дней в эфире телеканала РЕН ТВ с радостью сообщила о победе и о дальнейших планах. В частности, женщина поделилась, что ее супруг и дети за нее рады, а сама она планирует «много чего» и довольна появившейся возможности решить некоторые проблемы местных жителей. 
1 октября у новой главы уже был насыщенный рабочий день: «Марина Викторовна (так теперь называют уборщицу) сегодня вступила в должность, никаких торжественных мероприятий по данному поводу у нас в сельсовете не будет, это совершенно рядовой момент. Сегодня у нее первый рабочий день, запланировано несколько важных мероприятий. Сейчас она уехала в Чухлому, там состоится ознакомительная встреча глав сельских поселений с главой администрации Чухломского района», – описали первый рабочий день своего руководителя в администрации.В повестке трудового дня также участие в праздничном концерте, посвященном Дню пожилого человека, и выступление с поздравительной речью.
Стоит отметить, что Марина не только отлично вписалась в новый образ, но и, как выяснилось, обладает многими необходимыми навыками. Например, рабочий транспорт для главы не предусмотрен, но для Удгодской это не проблема – женщина за рулем, поэтому по району передвигается на собственном автомобиле. На нем и отправилась лично знакомиться с жителями своего поселения – ведь их не так уж много: номинально в него входят 29 деревень, но обитаемы из них только шесть. Жителей в них насчитывается чуть более 400 человек. Начать свою первую рабочую поездку Марина решила символично – с села Лаврентьевское, где сама выросла. К Светлане Смирновой, живущей сейчас в том доме, где когда-то жила Марина, Удгодская обратилась со словами: «Здравствуйте. Я теперь ваш новый глава. Будут проблемы – обращайтесь. Будем решать!..»
«Марину мы знаем, мы ее выбрали. А люди помогут», – оценила перспективы новой главы Светлана. Всем сомневающимся в компетентности нового руководителя жители напоминают, что избранная глава окончила лесопромышленный техникум, исполняла обязанности депутата на непостоянной основе в Совете депутатов села «Главное кто, по-вашему, возглавлял во время войны колхозы и сельсоветы? В большинстве своем женщины без образования. И ничего, справлялись. Теперь, правда, столько отчетности, что не каждый академик справится!»
Удгодская, в свою очередь, заявила, что все работавшие в прежней администрации люди останутся в ее команде. Поддержку Марине Викторовне обещали оказать и местные власти. Уже в октябре ее отправят на двухдневные курсы, где обучат обращению с муниципальными финансами. В ближайшее время глава намерена заняться ремонтом дорог, чисткой речки, которая сильно заросла, а также устройством детских площадок и запруды на реке, в которой могли бы купаться повалихинцы.Новость об избрании женщины вызвала такой резонанс в обществе, что газета «Московский комсомолец» выступила то ли в шутку, то ли всерьез с инициативой выдвинуть 35-летнюю костромчанку на Нобелевскую премию мира: «Марина Удгодская, молодая женщина, выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление», – говорится в обосновании инициативы.В комментариях к новостям россияне активно желают Марине удачи и призывают всех: «Люди, ходите на выборы! Всё работает, надо только контролировать!».

Другие материалы номера