Защитник Шиеса избран главой протестной Урдомы

«Советская Россия» неоднократно рассказывала о нем и о той поддержке, которой он пользуется у местных жителей. Якимов был избран рейтинговым голосованием на заседании совета депутатов МО Урдомское. При этом чиновники администрации области и функционеры партии «Единая Россия» предпринимали неимоверные усилия, чтобы помешать избранию Якимова главой протестной Урдомы.

Вновь избранный глава уже прокомментировал свое избрание: «Все процедуры прошли, на мой взгляд, открыто и серьезно. Без скандалов и провокаций. Конкурсная комиссия и депутаты достаточно скрупулезно подошли к организации выборов главы МО Урдомское. Все три кандидата на должность главы являются гражданскими активистами, защитниками Шиеса. … Надо отметить, что совет депутатов МО Урдомское самый сильный из всех созывов нашего представительного органа. Девять из десяти исполняют свои депутатские полномочия уже не один срок. Трое из них – бывшие председатели совета депутатов прежних созывов. Именно данный состав совета грудью стоял на защите Шиеса и своих земляков. Получить одобрение столь уважаемых людей не так-то просто. Я горжусь, что они доверили мне право быть главой моего родного поселения».

Как рассказывала наша газета, на станции Шиес Архангельской области планировалось строительство мусорного полигона для ввоза мусора из Москвы. Против строительства выступили местные жители, и их поддержала вся страна. После двухлетнего массового протеста правительство региона расторгло соглашение с компанией ООО «Технопарк», занимавшейся строительством, а Архангельский арбитражный суд признал возведенные постройки самовольными и приказал компании снести их.

Учительница оштрафована за фальсификацию выборов

Кировский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 120 тысяч рублей учительницу Наталью Башарину, которую обвиняли в фальсификации итогов голосования и подписей избирателей на выборах в 2020 году в пользу партии «Единая Россия». Нарушения были выявлены наблюдателями на сентябрьских выборах. Кандидаты в депутаты Ростовской городской думы заявили, что были подделаны подписи горожан в заявлениях на голосование вне помещений избирательных участков. В результате в отношении шести членов избирательных комиссий в Кировском районе города были возбуждены уголовные дела, Наталью Башарину первой отправили на скамью подсудимых.  Учительница признала вину, раскаялась и принесла извинения избирательной комиссии. Решение суда обосновано также тем, что это деяние является преступлением средней тяжести, учительница ранее не была судима, имеет награды. В ином случае вполне могла и угодить за решетку, подыгрывая на прошедших выборах партии «Единая Россия». 

Другие материалы номера