Профессия Data Scientist — чем занимается и как стать

О профессии

Data Science в дословном переводе означает «наука о данных». Это раздел информатики, который посвящен проблемам обработки и анализа данных, а также их представлением в цифровой форме. Область знаний лежит на стыке математики, статистики, системного анализа, машинного обучения.

Представители профессии, или Data Scientist, работают с большими данными, огромными объемами неструктурированной информации, например, с данными метеонаблюдений или результатами наблюдений за космическими объектами. Их труд востребован не только в бизнес-среде и финансовых структурах, но и в научно-исследовательской деятельности. При их непосредственном участии совершаются научные открытия и разрабатываются прорывные технологии.

 

Задачи Data Scientist

Трудовая деятельность специалистов в области Data Science предполагает знание методов науки о данных и обработку значительных объемов информации. Представители профессии строят математические модели поведения данных. Так, для торговых сетей они могут провести анализ спроса на определенную продукцию и спрогнозировать, как он будет изменяться в дальнейшем. Специалисты по данным используют базы данных и опираются на алгоритмы машинного обучения, а также:

  • выявляют источники информации
  • изучают ее и выявляют связи и закономерные особенности
  • анализируют и визуализируют данные
  • программируют модели машинного обучения
  • выявляют новые точки роста в предпринимательской деятельности
  • занимаются прогнозированием и подготовкой отчетной документации
  • консультируют руководителей относительно результатов анализа данных

 

Где учиться

Многие IT-компании в России и за рубежом предлагают солидную заработную плату для гуру в Data Science. Начать путь к вершинам помогут обучающие программы. Они помогают овладеть основами новичкам и практикующим программистам. Список курсов разные компаний:

 

Какие знания/навыки понадобятся в профессии

Наука о данных — междисциплинарная область, которая предполагает создание математических моделей, поиск закономерностей и прогнозирование. Представители профессии применяют следующие знания и навыки:

  • работа с базами данных
  • написание программ на языках Python, SAS и других
  • создание алгоритмов машинного обучения
  • владение инструментами для работы с Big Data
  • иностранные языки

 

Начинающие строить карьеру Data Scientist учатся программировать, визуализировать данные и создавать инфографику, пользоваться нейросетями, библиотеками и базами данных.

 

Заработная плата и спрос на рынке труда

Data Scientist — востребованная специальность. Спрос на услуги ее представителей за несколько лет увеличился в четыре раза! Работодатели предлагают профессионалам заманчивые условия труда и высокие гонорары.

 

Достоинства и недостатки

Data Science — высокооплачиваемая специальность, открывающая перспективы развития. Но она требует терпения для достижения результатов.

 

Кому подходит

Работодатели ценят трудолюбивых, внимательных, целеустремленных сотрудников, умеющих работать в команде.

 

Читайте также: 5 советов для новичков в Data Science