«Некрополь» попутал

«По версии следствия, в период с 2019 по 2021 год подозреваемый регулярно получал взятки в виде денег от руководства МУПВ «Некрополь» через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передано более 19,5 млн руб.», – сообщила представитель следственного управления СКР по Приморью Аврора Римская. Она добавила, что Олег Гуменюк задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Олег Гуменюк ушел в отставку с поста мэра Владивостока 18 мая, после того как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал ему претензии к качеству ремонта детского технопарка, а губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что работа градоначальника не удовлетворяет жителей.

Уход с должности мэра вызвал тогда немало недоумений и вопросов у людей, знающих ситуацию в городе. В тот день мэр Владивостока Гуменюк, полпред президента по ДВФО вице-премьер Трутнев и губернатор Приморского края Кожемяко проинспектировали объекты городской инфраструктуры. Итоги оказались для мэра неутешительными. Юрия Трутнева возмутило качество завершенного полтора года назад ремонта в детском технопарке «Кванториум», где половое покрытие уже пошло трещинами. «Надо просто подрядчика взять за шкирку, мордой ткнуть в это и сказать, что если за неделю не сделает, то из города вылетит», – не скрывал раздражения полпред президента.

После объезда Олег Кожемяко заявил, что необходимо решать вопрос о смене градоначальника: «Работа мэра не удовлетворяет… жителей».

В марте Кожемяко уже критиковал работу Гуменюка из-за медленной ликвидации последствий (внимание!) аж ноябрьского ледяного дождя, состояния дел с благоустройством и содержанием городских дорог и грозил ему отставкой. «Сейчас очевидно, что, если дальше так продолжать, толку не будет. На развитие города даются деньги, и федеральные, и краевые, но, к сожалению, качественных изменений не происходит», – заявил губернатор. «Думаю, что мэр – разумный человек, надо попросить его написать заявление и искать человека, который своей энергией, своим опытом сможет изменить Владивосток к лучшему», – поддержал губернатора Трутнев.

Олег Гуменюк сопротивляться не стал и послушно заявил о своей отставке через соцсети: «Я благодарен всем, с кем я работал, и желаю человеку, который придет на мое место, удачи в достижении результатов на благо жителей города».

В то же время бывший мэр намекнул, что поводом для отставки стали не недостатки в хозяйственной деятельности, а политические процессы, «которые зачастую оказываются более значительны для оценки работы главы».

Олег Гуменюк был избран мэром Владивостока городской думой в марте 2019 года. Всегда пользовался безграничной поддержкой губернатора Приморья Олега Кожемяко и считался членом его команды. Когда Кожемяко возглавлял Амурскую область, Олег Гуменюк возглавлял там областное министерство по физической культуре и спорту. С такой же стремительностью отставку Олега Гуменюка приняла и гордума Владивостока.

Как видим, авторитетный единоросс успел даже за такое короткое время наладить отнюдь не жизнь большого города, а коррупционные связи. По мнению следствия, взятки от «Некрополя» – это всего лишь один из фрагментов, который больше не вызывает сомнений. Дальнейшее расследование обещает немало интересных фактов и событий.

Должность мэра Владивостока называют «почти расстрельной». У глав городской администрации традиционно «очень трудная судьба». В апреле 2019 года занимавшего пост мэра с 2008 по 2017 год Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима за злоупотребление должностными полномочиями и коммерческий подкуп. Он проходил по делу о закупке стройматериалов для строительства дорог по завышенным ценам.

На этом посту его сменил Виталий Веркеенко, который проработал в должности меньше года (с декабря 2017 по октябрь 2018 года). Он сам подал заявление об отставке, объяснив решение кризисом доверия к власти. Хотя в городе ходили слухи, что его заставили это сделать, освобождая место под ставленника губернатора. Именно после этого в должности мэра оказался Гуменюк.

Другие материалы номера