В память о героях Октября-93

Москва

В Москве прошла траурная акция, посвященная трагическим событиям «черного октября» 1993 года.

 

Накануне московские члены КПРФ вместе со многими общественно-политическими организациями провели в Москве акцию памяти: шествие и  возложение цветов к Памятному кресту, воздвигнутому возле Дома правительства, на месте расстрела защитников Дома Советов в октябре 1993 года.

Акция проводилась у станции метро «Улица 1905 года», на ней выступили руководители левопатриотической оппозиции во главе с КПРФ. На площади прозвучал набат поминального колокола, а также песни и стихи, родившиеся 28 лет назад, в дни трагических событий «черного октября» 1993 года. Участники акции вспомнили о событиях, происходивших в центре Москвы в тот, теперь уже далекий 1993 год, когда из танков и бэтээров был расстрелян законно избранный российский парламент.

Объявляется минута молчания. Площадь затихает. Воцарившуюся тишину нарушают только звуки метронома, отсчитывающие секунды. Низко склоняются красные знамена с траурными лентами.

Перед собравшимися выступила  С.И. Кузьмина – мама Сергея Кузьмина, погибшего в октябре 1993 года.

После этого прошло шествие по улице Краснопресненской. Активисты Московского городского отделения ЛКСМ РФ несли портреты погибших в октябре 1993 года защитников Советской Конституции, России и народовластия. Транспарант «Их убил режим Ельцина» и портреты погибших. Все они герои тех трагических дней. Разные. Молодые и старые. Веселые и серьезные. Их объединяет время и общая трагическая дата – дата ухода из жизни, которую отдали они за правое дело, защищая Советскую власть, свое будущее. Они погибли, но они живы в сердцах живущих, которые навсегда запомнили те трагические дни 1993-го.

***

Ленинград

3 октября 2021 года коммунисты и комсомольцы Ленинграда собрались на Марсовом поле, чтобы почтить память жертв событий октября 1993 года, когда в ходе государственного переворота в России Б. Ельциным была уничтожена система Советской власти.

Традиционное место проведения траурных мероприятий, приуроченных к этой скорбной дате, было выбрано не случайно: у Вечного огня Марсова поля находятся могилы героев Февральской и Октябрьской революций, которые, как и борцы октября 1993 года, сражались за народовластие и справедливость.

Несмотря на все запреты, ограничения и повышенное внимание со стороны полиции, активисты КПРФ и их сторонники собрались, чтобы отдать дань уважения защитникам Советской власти. Перед собравшимися выступили первый секретарь Санкт­Петербургского городского комитета КПРФ, член Президиума ЦК Р.И. Кононенко, первый секретарь Ленинградского горкома РКРП Д.В. Кузьмин, лидер ленинградских комсомольцев Егор Михайлов и секретарь первичной партийной организации А.Я. Зубов.

Каждый раз, когда представители действующей власти с телеэкранов и высоких трибун рассказывают нам о свободе, которая якобы появилась только после разрушения СССР, о демократии, о свободе слова, об изобилии продуктов и прочий бред, который в здравом уме и слушать­то смешно, очень хочется им напомнить о просто беспрецедентной и безумной для нормального общества стрельбе по людям из танков. Вдумайтесь еще раз – стрельбе по людям из танков! Если так, господа, начиналась ваша демократия, то она, что бы вы ни говорили и ни делали, обречена до конца своих дней быть омерзительной тиранией. Хочется также напомнить об озверевших и купленных силовиках, расстреливающих и калечащих людей во дворах и в Останкино. А ведь многие из них еще живы. Хотя как живы… Если у них не нашлось мужества застрелиться после содеянного, то это уже не жизнь, а жалкое и позорное существование, защищенное, правда, со всех сторон буржуазным законом. Ну и, конечно, хочется вспомнить о сотнях тысячах жизней и сломанных судеб, которые унес установившийся режим Ельцина.

Танки и пулеметы против мирных граждан и закона – вот их свободы, демократия и изобилие. Подмена понятий здесь просто недопустима. Однако действующий ныне режим эту подмену понятий не только допускает, но и старательно усиливает. Именно они бесстыдно несут цветы к отгроханному за миллиарды народных денег дворцу имени главного виновника событий «черного октября» – Бориса Ельцина. И как бы сегодня из уст горе­государственников ни звучали хвалебные речи про то, как Путин спас страну, а вот в лихие 90­е она, дескать, была у пропасти, надо совершенно четко понимать и, главное, разъяснять людям, что никоим образом эти режимы друг от друга не отличаются и спасают они лишь капиталы тех же самых дружков из 90­х, которые сегодня, к сожалению, владеют страной.

Сегодня они продолжают дело своего вождя и учителя – Бориса Николаевича и расстреливают уже не правительственные здания, где комфортно заседают сами, а жалкие остатки прав и свобод, избирательную систему, наше историческое будущее и честное волеизъявление народа. То, во что они превратили прошедшие выборы, это не просто расстрел – это похороны осколков надежды на демократическое общество, которые еще сохранялись в наследство от советской системы. Но действующая власть прекрасно понимает, что на деле и по­честному она проиграла! Именно поэтому сегодня развернуты массовые политические репрессии и полицейский произвол против активистов, которые пытаются защитить итоги голосования.

Но обязательно настанет день, когда их не спасут уже ни танки, ни продажные избирательные комиссии, ни купленные клоуны на телеэкранах. Мы этот день с вами обязательно постараемся приблизить, а то, что случилось в октябре 93­го года, уж точно не забудем и не простим.

 

Другие материалы номера