Оппозиция выиграла неожиданно

Движение ANO Андрея Бабиша было лидером предвыборного рейтинга из 22 партий и объединений. Однако большинство голосов, хоть и с крошечным отрывом в доли процентов, в итоге досталось коалиции «Вместе». По мнению аналитиков, на результаты повлияла публикация Pandora Papers, в которой указано, что миллиардер Андрей Бабиш приобрел в 2009 году недвижимость во Франции через офшорные сделки с использованием подставных лиц. Глава чешского правительства отверг эти обвинения, заявив о попытке его очернить перед выборами.

Президент Чехии Милош Земан поручит победившей партии сформировать правительство. Перед выборами он не скрывал того, что поддерживает ANO и лично Андрея Бабиша, однако движение потеряло возможность формировать правительство в одиночку. Коалиция «Вместе» и коалиция Пиратской партии с центристским движением «Старосты и независимые» сможет сформировать альянс и получить большинство в 200­местном парламенте.

Мария Евстафьева, политолог: «Эти выборы в чешских СМИ называли не иначе как референдумом Бабишу. Тяжело сказать, что больше повлияло на результаты, – недавно увидевшее свет «Досье Пандоры» или недовольство избирателей тем, как правительство справилось с пандемией.