Орел стал в два раза старше

В ходе нынешних раскопок, которые продолжают работы 2015 года, были найдены слои, относящиеся
к XI–XII векам. В частности, монета, которую научный сотрудник кафедры археологии и антиковедения Стокгольмского университета Вячеслав Кулешов определил как платежную единицу Германскои? империи из города Гронинген, относящуюся к периоду 1040–1050 годов. Также была найдена вислая княжеская печать с надписью «Дъне слово». Заместитель директора ИА РАН, доктор исторических наук Петр Гаи?дуков отнес печать к концу XI – первои? половине XII веков. Правда, пока отнести ее к конкретному князю не удалось. Кроме того, обнаружена гирька от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII–XIV веков.

Это помимо массового материала: обширной коллекции керамическои? посуды XI – первои? половины XIII веков, железных ножей и черешковых наконечников стрел, фрагмента популярной у викингов подвески-топорика из цветного металла, «шиферных» утяжелителей для ручного веретена (пряслица), фрагментов стеклянных браслетов, пряжек и тому подобного. Всё это сопутствовало остаткам постройки, имеющей следы сильного пожара.

Из исторических источников известно, что эти места в XI–XII веках входили в состав Звенигород-Карачевского княжества. Оно же в свою очередь относилось к княжеству Черниговскому. Найденные артефакты свидетельствуют, что поселение в районе нынешнего Орла существовало уже в XI веке, то есть на 500 лет раньше, чем предполагалось ранее. Оно относилось к финалу эпохи викингов и существованию известной системы торговых путей из Балтики к Черному и Каспийскому морям. Не исключено также, что существование этого крупного поселенческого центра было прервано во время монгольского нашествия.

Помимо этого, при раскопках в 2021 году исследователям удалось локализовать останки Рождественского храма в его кирпичном варианте. Он был построен в 1730 году взамен самого первого деревянного собора города Орла, но уже в 1786 году разобран. Как удалось выяснить сейчас, храм был построен без мощного фундамента и из весьма некачественного кирпича, что привело к его недолговечности.

 

Другие материалы номера