Мотопомпы: назначение, виды, аренда

Кроме насосных агрегатов, работающих от электросети, для перекачки жидкости могут использоваться мотопомпы, функционирующие от ДВС. Вместе с достаточно высокой эффективностью моторов, такие модели имеют небольшие размеры и вес, что делает их мобильными. Значимым плюсом устройства является то, что его работа не зависит от электросети.

На сервисе prokatinstrumenta.by присутствует аренда мотопомпы на выгодных условиях. Все предлагаемые устройства находятся в рабочем состоянии с проведенным техобслуживанием. Любые интересующие вопросы, связанные с прокатом мотопомпы, можно задать менеджерам компании. Напрокат можно взять и другие виды приспособлений.

 

Особенности мотопомп

Очень часто такие агрегаты оснащаются дизельными либо бензиновыми ДВС. Это очень удобно и обеспечивает мобильность мотопомпе, что является важным критерием использования оборудования такого типа.

Выбирая устройства для перекачивания жидкостей, обратите внимание на их основные параметры. Таким образом, можно подобрать оборудование, способное решить поставленные задачи. Параметры мотопомпы следующие:

  • Производительность. Указывает на то, какой литраж способно перекачать оборудование за минуту;
  • Глубина всасывания. Определяет техническую возможность агрегата всасывать жидкость с глубины. Это крайне важный параметр, потому что несоответствующие технические возможности могут привести к быстрой поломке помпы;
  • Напор. Этот показатель определяет подачу жидкости на определенную высоту.

 

Виды и эксплуатация мотопомп

От типа используемого мотора, приводящего в действие насосный агрегат, мотопомпы бывают: дизельными, бензиновыми и газовыми. Последний вариант предполагает установку специального модуля на бензиновый агрегат, после чего он может потреблять газовое топливо.

 

Особенности оборудования определяют эксплуатационные возможности агрегатов:

Для перекачивания чистой воды. Как правило, производительность подобных установок не превышает 8 м3/час. При этом существует градация по максимальному размеру присутствующих в воде частиц.

Для чистой или загрязненной воды. Речь идёт о пожарных агрегатах. Оборудование создаёт высокое давление, позволяя перекачивать жидкости на большое расстояние. Характеризуется хорошей производительностью и высотой напора.

Для грязной воды и густых сред. Агрегаты имеют высокую пропускную способность. Способны перемещать жидкости с присутствием твердых частиц до 25 мм.