Современные материалы для облицовки каркасных домов

От решения этой задачи зависит не только внешний облик дома, но и другие практичные и эксплуатационные характеристики здания. Большинство каркасных строений напоминают многослойный пирог из строительных и отделочных материалов, где каждый слой играет свою роль в конструкции дома. По этой причине внешняя и внутренняя отделка помещений является одной из основных задач при постройке жилых каркасных зданий.

Для выполнения внутренних и внешних отделочных работ существует большое количество отделочных материалов, которые различаются не только своими эксплуатационными характеристиками и внешним видом, но и ценой.

 

К основным отделочным и облицовочным материалам относят:

  • Сайдинг — панели;
  • Обшивка вагонкой;
  • Обшивка блок-хаусом;
  • Кирпич облицовочный;
  • Панель фиброцементная;
  • Плита ОСП.

 

Плюсы и минусы

Самый популярный материал при отделке каркасных зданий — сайдинг. Так как сама технология возведения частных домов из каркасных конструкций считается бюджетным вариантом, то и отделка такого дома сайдинг-панелями также является самым распространенным недорогим решением.

В пользу выбора сайдинга говорит и широкий ассортимент цветов, форм, фактур. Еще одним достоинством этого отделочного материала, помимо его стоимости, разнообразия, простоты монтажа является долговечность — при правильной эксплуатации сайдинг может прослужить без потери качества и эстетичности до 50 лет.

К недостаткам сайдинг-панелей относятся: горючесть и небольшая степень влагостойкости.

Существуют случаи, когда применение сайдинга будет неправильным решением. В этих случаях следует выбирать другие отделочные материалы. Такими альтернативными материалами являются блок-хаус или вагонка. Оба этих типа облицовочных материалов отличает абсолютная экологическая безопасность и эстетичность. Оригинальный внешний вид и привлекательность этих отделочных материалов будут незаменимыми при создании неповторимого интерьера помещения. Недостатком считается высокая стоимость и необходимость пропитки древесины специальными растворами для повышения огнестойкости и увеличения долговечности. Кроме того древесные материалы подвержены воздействию плесени, грибков и насекомых, от чего также необходимо пропитывание защитными составами.

 

Облицовочный кирпич

Оптимальным выбором долговечного отделочного материала будет специальный облицовочный кирпич. Отделка дома этим материалом позволит сохранить первоначальный привлекательный вид в течение многих лет без потери защитных и эксплуатационных характеристик. Существенным минусом при использовании кирпича является его высокая стоимость.

 

Фиброцементная панель

Для внешней облицовки фасада дома часто используется такой отделочный материал — как фиброцементная панель. В ее пользу говорит обширный ассортимент всевозможных цветов и, форм и фактур. Недостатком панели из фиброцемента считается: небольшая прочность к механическому воздействию и хрупкость. При обращении с ними требуется аккуратность и внимание.

При использовании в качестве отделочного материала плит ОСП получится практически абсолютно ровная внешняя поверхность здания, которую можно впоследствии оштукатурить или покрасить. Это позволит создать поистине уникальный и неповторимый внешний вид дома. Минусом ОСП плит считается их малый срок службы.
Выбор того или иного отделочного материала целиком зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца. При решении этого вопроса нужно думать не только о внешней привлекательности будущего дома, но и учитывать эксплуатационные и практичные качества выбранного материала.