Особенности рынков и базаров Стамбула

С древних времен Константинополь отличался выгодными торговыми путями и хорошо развитой торговлей. Через город проходил всемирно известный Шелковый путь, который был известен тканями, специаями и украшениями. Выгодное торговое положение города сохранилось по настоящее время. Современный Стамбул сохранил торговые путь, поэтому его часто называют торговым и культурым центром страны. Несмотря на большое количество в городе торговых центров, особое внимание стоит уделить именно базарам.

 

Рынок Laleli

Рынок Laleli расположен в районе Фатих и считается одним из самых древних не только в Стамбуле, но и во всей Турции. В 1398 году, во времена правления Османской империи, рынок обрел свою широкую популярность. Турки чтут древние традиции и до настоящего времени не позволяют разрушить данное место. Сегодня на рынке вы не встретите заброшенных или разваленных лавок. С каждым днем рынок преображается. Сегодня рынок Laleli — это полноценный район, где каждый посетитель может посетить сотни магазинов различных направленний. Жилые дома, которые расположены в районе рынка, внешне похожи на многоуровневые витрины, а сам район выглядит в виде огромного торгового центра.

Рынок имеет особую популярность среди русскоязычного населения Стамбула. В каждом магазине можно встретить хотя бы одного продавца, который хорошо разговаривает на русском языке. Свою популрярность среди наших соотечественников рынок получил в 90-е года, когда так называемые "челноки" ездили закупаться на рынок, а затем перепродавали турецкий товар на вещевых точках России.

Прогуливаясь в древней части Стамбула, вы сможете не только посетить самый популярный рынок города, но и увидите разностороннюю инфраструктуру. С одной стороны рынка возвышается еличественная мечеть Лалели, с другой — расположены новые отели. Сам рынок начинается с трамвайных путей, где можно купить украшения и сувениры. Более в глубь района можно встретить носильщиков с тележками и оптовых покупателей.

 

По материалам сайта https://realeast.biz/ru