Наш чемпионат сильнее мирового

Победителями стали Александра Степанова и Иван Букин в танцах на льду, Анастасия Мишина и Александр Галлямов в соревновании спортивных пар, Марк Кондратюк в мужском катании и Камила Валиева – в женском. При этом турнир выдался нервным и богатым на сюрпризы. Главными фаворитами соревнований танцевальных дуэтов были действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Ритм-танец они выиграли с суммой, превосходящей мировой рекорд (засчитан он не будет, так как турнир национальный), а с произвольного снялись из-за обострившейся старой травмы у Кацалапова. В отсутствие же подопечных Александра Жулина титул чемпионов России защитили Александра Степанова и Иван Букин. Основным претендентом на чемпионство в мужском одиночном катании был, конечно, Семененко. Фигурист, который в прошлом сезоне максимально уверенно выглядел на чемпионате мира. А вот золото впервые в карьере забрал Кондратюк, который в произвольной чисто исполнил три четверных прыжка.

Борьба за победу в турнире спортивных пар развернулась между двумя дуэтами из группы Тамары Москвиной: действующие чемпионы Европы Александра Бойкова и Дмитрий Козловский против действующих чемпионов мира Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Золото чемпионата страны выиграли Мишина и Галлямов, причем случилось это впервые в их карьере. Прежде они даже на пьедестале национального первенства никогда не стояли: занимали пятое, седьмое места и дважды были четвертыми.

Перед стартом чемпионата претендентками на попадание на пьедестал назывались сразу восемь одиночниц. 

Выступление же Валиевой заслуживает отдельных слов. Оно превзошло любые ожидания: да, Камиле прочили победу задолго до начала турнира, но что это будет триумф такого масштаба, представить было трудно. «Просто до слез! Девочки у нас с другой планеты, их надо любить, надо наслаждаться каждым их прокатом. Такой чемпионат России сильнее любого мирового», – сказала Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России.