Как выбрать измельчитель для сада

Очистка сада становится особенно актуальной весной и осенью. Вручную это делать достаточно тяжело и долго, костры разжигать без соблюдения правил бывает невозможно. Тогда на помощь приходят садовые измельчители веток, листьев и другого мусора https://www.agrotreding.ru/catalog/izmelchiteli-sadovye.

 

Виды садовых измельчителей

Основное назначение садового измельчителя, или шредера — это переработать мусор, превратив его в мульчу или щепу. По типу двигателя эти устройства подразделяются на электрические и бензиновые, каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

У электроприводных измельчителей небольшая мощность. Они подходят для небольшого объема садового мусора, поэтому их целесообразно использовать на небольших садовых участках. Благодаря размеру их нетрудно перемещать на место проведения работы. Шредер прост в обслуживании, для его управления не требуется специальных знаний и умений. Минусом может быть привязка к электросети. Если участок большой, потребуется кабель достаточной длины. Правила электробезопасности ограничивают использование измельчителей данного типа в дождливую погоду.

Оборудование с бензиновым двигателем отличается большей мобильностью. Его можно перемещать по участкам любой площади. Эти измельчители с двухтактным двигателем могут перерабатывать практически все приусадебные и садовые отходы, даже деревья с тонкими стволами. Использование такого оборудования требует некоторой подготовки, так как необходимо:

  1. Подготовить топливо для заправки.
  2. Контролировать, в каком состоянии находятся свечи и фильтры.
  3. Регулярно производить профилактические работы.

 

По прошествии времени, после нескольких использований шредера всем этим действиям можно легко научиться.

Кроме разделения по типу двигателей, измельчители классифицируются по типу измельчительного механизма:

  • ножевые — с помощью отточенных ножей они перерабатывают свежесрезанные листья, траву, стебли растений, имеющие толщину до 25 мм;
  • фрезерные — могут перерабатывать твердые и высохшие ветви;
  • фрезерно-турбинные — являются универсальными, т. к. с их помощью можно с успехом измельчить и свежесрезанные, и старые высохшие отходы.

 

Выбираем измельчитель веток для дома

Чтобы правильно выбрать измельчитель веток для дома, необходимо знать, что все шредеры можно условно распределить на 3 группы:

  1. Бытовые.
  2. Среднего класса, полупрофессиональные.
  3. Профессиональные.

 

Между собой они различаются по мощности, весу, предельному диаметру измельчаемых ветвей и области применения. Для дома предпочтительно выбрать устройство из первой или второй группы.

Прежде чем купить технику, нужно хорошо продумать, какую работу ей придется выполнять, как часто будет использоваться, и кто будет перемещать ее по участку (тяжелое устройство не всем под силу).

Стоит помнить, что приобретая шредер на рынке или в не специализированном магазине, можно получить в придачу массу неприятностей: заводской брак, брак покрытия, неисправности отдельных частей оборудования и отсутствие их в продаже для замены.

Для покупки лучше выбирать проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя магазины. На сайте интернет-магазина «Агротрейдинг» можно выбрать и купить шредер для ухода за любым приусадебным и садовым хозяйством. Чем больше мощность и производительность садового измельчителя, тем выше будет цена.

Пренебрегая правилами выбора измельчителя, покупая его «с рук» или у неблагонадежных недобросовестных владельцев магазинов, можно получить некачественный товар, вернуть или обменять который будет большой проблемой.