Дело о расстреле в вузе

Все они проходят по делу о расстреле в вузе, который устроил осенью прошлого года студент Тимур Бекмансуров. Тогда он убил шесть человек и еще более двух десятков ранил.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Дмитрия Красильникова, Павла Блуся, Михаила Мухачева и Натальи Головановй, как утверждают источники, было вынесено 25 апреля этого года. Руководителям вуза инкриминируется преступление по статье «Оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц», а Головановой – «Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц». Основные претензии следствия к должностным лицам университета касаются соблюдения законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности образовательных объектов.

По данным СКР, еще в 2017 году, когда Красильников занимал должность проректора по стратегическому развитию ПГНИУ, на него были возложены обязанности, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности университета. Он же возглавил комиссию, которая должна была провести так называемое категорирование вуза по уровню террористической угрозы. В зависимости от этого уровня законодательством установлен перечень мероприятий для обеспечения защищенности объекта, в том числе и по обеспечению необходимыми техническими средствами. Так, помещения ПГНИУ должны были оснастить системой оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) при совершении террористического акта. Она включает в себя средства звуковой и визуальной сигнализации.

 

Как считает следствие, будучи ответственным за антитеррористическую безопасность, Дмитрий Красильников должен был обеспечить установку системы оповещения и ее нормальную работу.

Уже после массового убийства в ПГНИУ выяснилось, что СОУЭ была неработоспособной, а ее элементы не были установлены в ряде помещений университета. Позже свидетели и пострадавшие говорили на допросах, что никаких звуковых сигналов они не слышали. Хотя система не отвечала требованиям законодательства, в 2018 году Красильников и подполковник Наталья Голованова, которая была обязана проверять уровень антитеррористической защищенности объектов, подписали совместный акт обследования ПГНИУ. В нем содержались данные о категорировании университета, а также об отсутствии замечаний со стороны представителя Росгвардии. Хотя, как считает следствие, на тот момент оба знали, что система оповещения фактически не функционирует, поскольку ее элементы установлены не во всех помещениях.

Павел Блусь и Михаил Мухачев, по версии СКР, совершили свои преступные действия позже. Когда Красильников стал уже исполняющим обязанности ректора, он в 2019 году назначил Мухачева начальником отдела контроля ПГНИУ, он же стал ответственным за обеспечение антитеррористической защищенности. Вместе с Павлом Блусем начальник отдела контроля был в составе комиссии, которая проверяла ее уровень перед каждым учебным годом. Как минимум дважды Блусь не указывал в акте проверки сведения о том, что из-за отсутствия СОУЭ помещения университета не соответствуют требованиям антитеррористического законодательства.

Таким образом, считает следствие, должностные лица ПГНИУ оказывали образовательные услуги, которые не соответствовали требованиям законодательства. В результате при нападении Тимура Бекмансурова на кампус работники университета, студенты и случайно оказавшиеся там люди не смогли вовремя покинуть опасное место.

Партнер адвокатского бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры» Иван Хозяйкин полагает, что круг потерпевших по делу в отношении руководителей вуза будет тем же, что и в расследовании по обвинению Тимура Бекмансурова. По его словам, если дело в отношении должностных лиц дойдет до суда и он вынесет обвинительный приговор, это даст потерпевшим более широкие возможности в части взыскания материального и морального ущерба. «В данном случае, согласно законодательству, он может взыскиваться как с виновных лиц, так и с организации, где они работали. Таким образом, компенсация может быть взыскана с ПГНИУ», – пояснил эксперт.

Другие материалы номера