На краю земли без хлеба

[img=-21896]

«Весь хлеб отложен!» 

В Лазареве и так «ничего нет», говорят сами жители, кафе давно обанкротилось, больницу «упростили» до медпункта с одним фельдшером, нефтепровод вскоре будет закрыт, и большая часть жителей останется без работы. Теперь вот власти через суд закрыли за долги и единственную в поселке частную пекарню. 

С конца мая жители поселка вынуждены записываться на хлеб в очередь. Всем необходимым они уже давно привыкли запасаться в Хабаровске. Но хлеб – продукт скоропортящийся, им надолго не запасешься. Хлеб в ограниченном количестве завозят теперь из соседнего села, но далеко не во все магазины он попадает. В район нефтепровода, например, его не завозили почти неделю. 

– Притом что в Лазареве живут в основном пенсионеры, считайте, самые незащищенные люди. В итоге соцработник километра три шел до соседнего района – привез часть буханок. Именно на них шла запись по телефону магазина. Конечно, всем не хватило. Много ли он мог на себе принести, – объясняет жительница Лазарева Арина. – У стариков хлеб – основная еда. В итоге даже всем пенсионерам не хватило, не говоря о работающих. 

Предприниматель закрытой пекарни Сергей Владимиров объясняет, что в суде чиновники обвинили его в неуплате аренды за муниципальное помещение, в котором работал цех по выпечке. 

– Однако мои траты на ремонт здания не учли. За аренду я должен около миллиона рублей, а на ремонт потратил 4 миллиона! – говорит Владимиров. – Конечно, была устная договоренность с местными чиновниками, но в суде мои доводы даже слушать не стали. 

В рабочем поселке Лазарев официально проживают 882 человека. На самом деле – не больше 600, уверяют местные. 

– После школы молодежь уезжает в вузы и обратно уже не возвращается. Работы тут нет, продукты, как и везде на Севере, дороже, условий ноль – последнее кафе (кстати, того же предпринимателя, что и пекарня) закрылось несколько лет назад. С медициной полный ахтунг – один врач на все случаи жизни. Вместо больницы у нас теперь фельдшерский пункт. А там всегда пустая аптека – я раз в полгода езжу в Хабаровск, закупаюсь препаратами от всех болезней. Потому что чуть что – и лечиться нечем. Буквально вчера у кого-то отравился ребенок, и писали в группу, искали лекарства, я отдала свои. Потому что как тут жить, не помогая друг другу? – говорит Татьяна Т. – Зачем же возвращаться сюда молодым? Они и едут куда могут… От нас несколько человек уехали на Украину. Если у родителей нет денег обеспечивать студента, пока он вуз не закончит, армия – единственный способ им куда-то устроиться. 

– …Мы в беспределе местных чиновников разбираемся. В том, что пекарню закрыли, чтоб другим предпринимателям зарабатывать на доставке хлеба, – это видим. А в таких вещах, как «геополитика», не сильны, – осторожно говорит жительница Лазарева Екатерина З. – Пока всех тут больше волнует закрытие пекарни, а я так думаю, что проблема шире – нам дороги несколько лет обещают сделать и не делают. Сейчас дороги как таковой нет, есть только проезд вдоль трассы нефтепровода. Мы считаные километры до соседнего Де-Кастри (поселок в 100 км от Лазарева) едем 5 часов. Потому что не чистят даже то, что у нас вместо дороги осталось. Некому, оказывается. А в межсезонье неделями сидим здесь отрезанные. Почему на эту тему петиции не пишут? Привыкли, ко всему привыкли. 

Скорая помощь до Лазарева из-за отсутствия дорог даже не пытается добраться. В экстренных случаях в поселок вызывают санитарный борт из Николаевска-на—Амуре. Это минимум 40 минут. Местные говорят, что «так быстро обычно не прилетает», а перед тем как его отправить, долго выясняют, точно ли случай «экстренный». В Лазареве 15 многоквартирных домов, но капремонта в них, по словам местных, не было никогда. 

– Жилье-то есть: один пятиэтажный дом и один четырехэтажный, трех-этажка и 12 двухэтажных (остальные – частные), но их никто не ремонтирует. Хотя платим бешеные деньги за содержание. Ладно молодым есть с чего, а пенсионеры и так перебиваются пенсией. С нее же платят и за помойки, которые по три месяца не вывозят. У меня лично не двор, а помойка. Потому что вывозят мусор редко, в итоге его разносят животные и ветер, – говорит Татьяна Т. – Вы только посмотрите на общее состояние поселка – вот школа, а вокруг не просто мусор, стекла (!) лежат, и рядом дети носятся. 

«Растащили всё» 

С августа 2020 года самый крупный работодатель в Лазареве – участок магистрального нефтепровода «Оха – Комсомольск-на—Амуре» – под угрозой закрытия. В результате разгерметизации 575-го километра нефтепровода, обнаружившейся 13 июля, на землю, а затем в близлежащие водоемы вытекло огромное количество нефти. Поначалу владелец трубы ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» заявлял об утечке всего 9 тонн, а через месяц ГУ МЧС и Амурская бассейновая прокуратура выдали информацию о 120 тоннах. Однако специалисты, занятые на месте ликвидации последствий аварии, говорят, что ущерб от экологической катастрофы минимум в 10 раз больше. Вскоре после аварии «Роснефть» заявила, что завершает использование нефтепровода. В этом году ему исполнилось 80 лет – капитального ремонта трубы никогда не делали. 

– Нефтепровод, по сути, аварийный, он в процессе закрытия. Это грустно, потому что многие в поселке работают там. Как закроют, поселок разрушится, – говорит Екатерина З. – У меня муж, брат мужа и их отец там работают. У них работы не будет, и мы уедем. Из 600 жителей Лазарева человек 150 точно там работает. Может, и больше. Но факт – он держит поселок, потому что остальные сопутствующие – школа, сад, магазин. 

…Владелец пекарни предприниматель Сергей Владимиров говорит, что тоже подумывает об отъезде из Лазарева, а в действенность петиции в свою поддержку не верит. 

– Я подал апелляцию на решение суда, но не верю, что она что-то изменит. Надежды на торжество справедливости нет, – говорит Владимиров. 

В администрации Лазарева комментировать закрытие пекарни отказались, заявив, что глава поселка «отсутствует», а остальные «не уполномочены». 

– Думаю, наши люди, подписав петицию в поддержку Владимирова, выразили протест не просто против того, что нас без хлеба оставили, а против всего разом. Что продукты втридорога, что больницы нет, жилье разваливается и дорог нет, чтоб уехать отсюда. Против того, что забыли нас тут, – рассуждает местный житель Александр. – Ну, и в этом случае не так страшно протестовать. Все-таки хлеб. Не политика. Хотя тоже страшновато. 

Другие материалы номера