Первые тракторы-автопилоты

«В этом году мы запускаем первую партию из 50 машин. Это так называемая предсерийная партия, которая пойдет во все поля России на широкий спектр испытаний. Как заводу-изготовителю, нам нужно получить большой объем данных с разных полей, чтобы дорабатывать систему и ПО для серийного применения», – сказал он.

В настоящее время идут испытания нового трактора. При успешном прохождении испытаний завод планирует начать промышленное производство тракторов с системой автопилотирования во втором полугодии 2023 года.

По словам Серебрякова, трактор оборудован автоматической коробкой передач, двигателем с электронным управлением, электрогидравликой и системой рулевого управления через электросигнал.

«Основное отличие его заключается в том, что в нем системы, узлы, агрегаты и контроллеры заведены в общую интеллектуальную систему, позволяющую работать машине без человека или с минимальным участием человека на определенных операциях», – добавил генеральный директор.

АО «Петербургский тракторный завод» производит 6 видов строительной техники: фронтальные погрузчики, универсальные дорожные машины, колесные бульдозеры, тягачи, снегоочистители, опороперевозчики.

«Кировский завод» – конгломерат машиностроительных предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, в состав группы входят порядка 15 профильных «дочек». Предприятия выпускают сельскохозяйственную и дорожно-строительную технику, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, энергетики, судостроения.