Россия нанесла Байдену ответный удар

Путин провел отдельные встречи с президентом Ирана Ибрагимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом непосредственно перед трехсторонним саммитом. Этот визит стал его второй зарубежной поездкой после начала российской спецоперации в Украине.

По сообщениям иранского информационного агентства IRNA, Путин и Раиси обсудили пути расширения двусторонних отношений в различных областях, включая энергетику, транзит, торговые обмены и региональное развитие.

Помощник российского президента Юрий Ушаков назвал Иран важным партнером России, поскольку отношения между странами дружественные, имеют давнюю историю и очень эффективно развиваются по широкому спектру направлений. Ушаков заявил, что у Москвы и Тегерана есть планы вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень стратегического партнерства, поэтому готовится к подписанию новое двустороннее соглашение, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

На двусторонней встрече Путина с Эрдоганом обсуждался экспорт украинского зерна из портов Черного моря, сообщил представитель Кремля.

Чжу Вэйли, директор Института ближневосточных исследований Шанхайского университета международных исследований, сказал The Global Times, что визит Путина был запланирован давно, но, учитывая амбициозные «замечания о заполнении вакуума» Байдена, за которыми последовали очень ограниченные результаты американской дипломатии на Ближнем Востоке, визит Путина действительно выглядит как «удар кулаком в лицо США».

Ранее Байден заявил перед шестью государствами Персидского залива, Египтом, Иорданией и Ираком, что Соединенные Штаты намерены оставаться активным, заинтересованным партнером на Ближнем Востоке, и Вашингтон не уйдет и не оставит вакуум, который будет заполнен Россией, Китаем или Ираном.

Обозреватели отмечают, что, хотя Запад во главе с США ужесточает санкции в отношении России, Кремль вовсе не загнали в дипломатический угол.

Эксперты считают, что за последние годы, от переговоров о создании буферной зоны на турецко-сирийской границе до развития связей с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами в энергетической и военной сферах, а также углубления партнерства с Ираном, Россия установила прагматические отношения со странами Ближневосточного региона и закрепила свое присутствие.

По словам Чжу, трудно вытеснить Россию оттуда не только потому, что Москва имеет там сильное присутствие, но и потому, что у нее тесные связи со странами региона в области энергетики.

По мнению эксперта, влияние США на Ближнем Востоке снижается на фоне серьезных изменений в международной обстановке, а крупные страны региона, включая Турцию, Иран и Саудовскую Аравию, усиливают автономию и проводят все более самостоятельную внешнюю политику.

Инь Ган, научный сотрудник Института западноазиатских и африканских исследований Китайской академии общественных наук, заявил Global Times, что Сирия определенно находится в повестке дня Путина.

Урегулирование сирийского вопроса – в интересах всех сторон. По словам господина Инь, Россия хочет сохранить свои силы, которые уже давно задействованы в войне в Сирии. Восстановление мира и стабильности в стране пойдет на пользу и соседней Турции.

Комментируя встречу Путина и Эрдогана, которая была посвящена продовольственной безопасности, господин Инь отметил, что Россия может активизировать сотрудничество и способствовать возобновлению экспорта зерна из Украины, учитывая, что военный конфликт уже нанес удар по покупателям украинского зерна, в том числе по многим импортерам на Ближнем Востоке.

Продовольственная безопасность также была одной из главных тем телефонных переговоров Путина и Эрдогана на прошлой неделе. Турецкий лидер тогда заявил, что «настало время для Организации Объединенных Наций принять меры по плану формирования безопасных коридоров в Черном море».

Турция участвовала в различных инициативах по решению кризиса и недавно провела многосторонние консультации по зерновому вопросу с участием России, Украины и представителей ООН.

Global Times

(Китай)

РФ, Иран и Турция условились о реализации крупных проектов 

Особое внимание было также уделено укреплению сотрудничества в энергетике, промышленности и транспорте. Об этом было заявлено на пресс-конференции по итогам встречи трех президентов – России, Ирана и Турции в Тегеране.

Россия и Иран условились активизировать использование национальных валют для прямых расчетов между двумя странами. «В ходе пребывания в Иране у российской делегации и у меня лично также состоялись весьма полезные двусторонние переговоры. На встрече с верховным руководителем Ирана господином Али Хаменеи затрагивались стратегические вопросы российско-иранских отношений. С обеих сторон была подтверждена приверженность к их дальнейшему всемерному развитию в по-настоящему добрососедском и взаимовыгодном ключе. Выражена готовность к конструктивному партнерству в решении острых региональных и международных проблем», – сказал Путин по итогам трехсторонней встречи глав государств – гарантов Астанинского процесса.

«Экономическое сотрудничество Ирана и России – необходимость, отвечающая интересам обеих сторон, особенно в свете западных санкций», – считает Хаменеи. Он отметил, что между странами уже заключено много контрактов, в том числе в нефтегазовой сфере. Как уточнил Хаменеи, Запад и США ослабли, и их политика демонстрирует меньше успеха в Сирии, Ираке, Ливане и на палестинских территориях. Также аятолла подчеркнул необходимость положить конец присутствию США в Сирии, восточнее реки Евфрат.

Президент РФ заявил, что вопросы, связанные с вывозом украинского зерна из черноморских портов, до конца еще не решены, но уже хорошо, что есть движение. Об этом российский лидер сообщил на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране.

Российская делегация поблагодарила Эрдогана за «посреднические усилия по предоставлению турецкой площадки для переговоров по проблемам продовольственного характера, проблемам вывоза зерна через Черное море».

В свою очередь Эрдоган отметил конструктивную позицию России на стамбульских переговорах по зерну. По его словам, результат этих переговоров позитивно отразится во всем мире.

Президент РФ заявил, что следующая встреча глав государств – гарантов Астанинского процесса по сирийскому урегулированию состоится в России.

 

Али Хаменеи – Путину: «У вас не было другого выхода» 

Во время визита Владимира Путина в Тегеран духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что у России не было другого выхода, кроме как начать спецоперацию на Украине. Об этом сообщают «Детали».

«Война – это тяжелое и жестокое событие, и мне жаль, что страдает мирное население. Но у вас не было другого выхода», – сказал Хаменеи.

Он добавил, что Россия и Иран должны стоять на защите всего остального мира «от западного мошенничества». «Если бы не вы не начали ее [спецоперацию] по своей инициативе, она бы все равно началась по инициативе Запада», – заявил Путину духовный лидер исламской республики. Хаменеи также поблагодарил российского президента за ту последовательность, с которой Москва осуждает израильские удары по Сирии. «Эти атаки нарушают международное право и усиливают напряженность в регионе», – сказал аятолла.

Он также заявил, что должны соблюдаться все признанные международные решения, в том числе резолюции 242 и 497 Совета Безопасности ООН, которые требуют прекратить «оккупацию» Израилем Голанских высот.

Другие материалы номера