Вновь услышала Красная Пресня: «Не забудем, не простим»

Полицейские попытались сорвать мероприятие. Через звукоусиливающую аппаратуру они объявили акцию якобы незаконной и потребовали от депутатов и граждан свернуть красные знамена. Но никто из активистов и сторонников КПРФ не дрогнул под полицейским нажимом. Несмотря на полицейские окрики, депутаты Госдумы открыли акцию КПРФ.

Светлана Ивановна Кузьмина, мама защитника Дома Советов Сергея Кузьмина, который погиб в октябре 1993 года, сердечно поблагодарила депутатов КПРФ. Она рассказала, что ее сыну в те дни было 17 лет. Он готовился к службе в армии, поэтому регулярно занимался в тренажерном зале. Когда решалась судьба нашей страны, Сергей Кузьмин не остался в стороне. Он встал в ряды защитников Дома Советов и погиб… Она долго разыскивала своего сына. Обошла все больницы и морги, в которых трупы лежали в несколько рядов. Крематории в те дни также работали на полную мощность. В последующие годы КПРФ взяла шефство над ее семьей, регулярно оказывала ей материальную помощь. Младший сын Кузьминых – Алексей гордится своим старшим братом, который был настоящим Героем и погиб, защищая нашу Родину.

Депутат Госдумы Н.М. Харитонов, непосредственный участник событий октября 1993 года, помнит активную поддержку москвичей в октябре 1993 года. В те дни возле Дома Советов в поддержку народных избранников был организован пятидесятитысячный митинг. Трудящиеся Москвы приносили защитникам Дома Советов продукты питания, собирали для них деньги. В эти дни на эти цели была собрана крупная сумма – около семи миллионов рублей. Из 1150 депутатов Верховного Совета РСФСР в Доме Советов остались 930 человек, они не смирились с антиконституционным решением Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов.

На встрече депутатов-коммунистов выступили В.И. Кашин, Ю.В. Афонин, Н.Г. Зубрилин, А.О. Удальцова, В.П. Исаков, сопредседатель Комитета памяти жертв трагических событий сентября–октября 1993 года Р.Н. Богданов.

Затем прошло шествие по Краснопресненской улице, на котором активисты ЛКСМ РФ несли портреты погибших в октябре 1993 года защитников Советской Конституции, России и народовластия. Участники акции возложили цветы и венки к мемориалу Памяти погибших во время событий осени 1993 года.

 

Порука возмездия – наша честь и борьба

Резолюция

29 лет отделяет Россию от «черного октября» – трагических октябрьских дней 1993 года, когда по приказу Ельцина, без суда и следствия прямым залпом танковых орудий были расстреляны защитники Советской власти и законно избранного, конституционного Государственного парламента. Жертвами стали сотни беззащитных людей, патриотов, граждан России. Совершено преступление против человечества и Закона, чудовищный акт вандализма, по циничной жестокости и глубокой трагичности сопоставимый с геноцидом, учиненным армией США во Вьетнаме, Ираке и Ливии.

Мы, товарищи, соратники, дети и внуки павших героев, все годы требуем открыть людям правду, назвать реальное число погибших и имена жертв. Преступники не уйдут от ответственности. Справедливое возмездие суда их не минует. Порукой тому наша честь и борьба!

Мы продолжаем сражение с олигархией и либералами пятой колонны за социалистический путь развития государства. Осколки ельцинского наследия не изжиты, его сподвижники и последователи, окопавшись в уголках исполнительной и законодательной власти, руководстве телеканалами, нагло и бесцеремонно продолжают подрывать экономическую независимость и государственный суве-ренитет нашего Отечества. Выслуживаясь перед своими заокеанскими хозяевами, они из последних сил цепляются за землю нашей многострадальной -Родины. Родины, которую Ельцин так и не смог заставить преклонить колени перед США и Западом.

Это их воля водит рукой фальсификаторов системы национальных выборов, это их приказы послушно исполняют те, кто сегодня устраивает гонения на коммунистов и запрещает народный протест.

Выборы-2022 вновь показали, что узкокорпоративные интересы руководства «Единой России» продолжают преобладать над целями народа и государства. Именно правящая партия продолжает в Екатеринбурге за государственный счет поддерживать работу Ельцин-центра – штаба антироссийской злобной пропаганды.

Время изменилось. Сознавая судьбоносность исторического периода, КПРФ и организации левого народно-патриотического движения активно поддерживают военно-политическую операцию на Украине. Мы заявляем, что достижение целей в борьбе с натовской агрессией, защита русского населения, возрождение российского государства в исторических границах – объективная жизненная необходимость, совершаемая в интересах наших народов.

Национально-освободительный поход за Русский мир начался. Россия возрождается, заявляет о себе, расправляет могучие плечи и готова сбросить паутину зависимости от Запада. Боевой опыт и мужество воинов, политическая воля верховного руководства страны в совокупности с патриотизмом и единством народа рождают успех, который наши потомки, безусловно, назовут Великой Победой!

Но Победа станет всенародной только в обществе социального равенства, народовластия и социализма. Без укрепления государственности и парламентаризма, без справедливости и социализации общественной жизни, без смены экономического курса она не будет полной.

Поэтому мобилизация граждан обязана сопровож-даться мобилизацией экономики и госуправления. За это боролись и в сентябре–октябре 1993-го отдали жизни защитники Советской власти, которые погибли при исполнении своего гражданского патриотического долга.

Красное Знамя Победы предстоит дальше нести нам. Осознавая ответственность, мы склоняем головы перед памятью павших патриотов в готовности продолжить борьбу с капитализмом, русофобией и антикоммунизмом, за счастье народа, за национальные интересы и социалистическое возрождение России.

За суверенную, сильную и независимую Россию! 

Вместе – мы непобедимы! 

За социалистическую Родину! 

За власть народа и политику национальных интересов! 

За нашу общую большую Победу! 

Москва

4 октября 2022 г.

Другие материалы номера

Приложение к номеру