Суворов и Ушаков — эвакуация

Исторические памятники Александру Суворову и Федору Ушакову вывезли из Херсона для сохранности и исключения их разрушения при обстрелах со стороны Украины, сообщил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«По личному указанию губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, из Херсона из-за угрозы повреждения при обстрелах или терактах со стороны укронацистов» были вывезены памятники русскому флотоводцу Федору Ушакову и русскому полководцу Александру Суворову», – сказал Стремоусов в видеообращении.  Он добавил, что они вернутся на место после того, как будет снята угроза обстрела города.

Культурная ценность и историческое значение бюстов очень высоки, поэтому их решили оградить от обстрелов ВСУ. Укронацисты регулярно атакуют объекты гражданской инфраструктуры Херсонской области. Первоочередной целью для них является уничтожение исторических символов России.

По словам, Члена Главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова памятники решили вывезти из-за угроз обстрелов и диверсий украинской армии. «Теперь спасают уже не только людей… Мы прекрасно знаем, как украинская сторона любит воевать с памятниками», – сообщил Рогов.

«Считаю, что правильно сделали, спасли памятники от разрушения. Если украинские войска ворвутся в Херсон, то никаких шансов на спасение памятников русским полководцам не было бы. Они как саранча, после себя оставляют лишь выжженное поле. Посмотрите, сколько исторических памятников уже снесли и уничтожили по всей Украине за последние годы, а Суворов с Ушаковым с давних времен были знаковыми фигурами для Херсона», – написала в соцсети ветеран труда, местная жительница Анастасия Романова.

«Историю надо беречь независимо от того, нравится она кому-то из начальников или нет. А иначе история становится в руках нынешних правителей Украины и их западных кукловодов разменной монетой. Думаю, что как в Херсоне сделали с памятниками Суворову и Ушакову, так же надо поступить и с другими монументами. Демонтировать аккуратно и вывезти туда, где их не достанет артиллерия. Я прожил долгую жизнь, но такого страшного времени не видел, хотя пережил оккупацию фашистами. Самое страшное, что сейчас украинская власть воюет не только с собственной историей, но и с собственным народом», – рассказал местным журналистам Виктор Селиванович Мордюков, заслуженный строитель Херсонской области.

Вчера фотографии пустующих постаментов публиковали местные жители в соцсетях. Известно, что бюст Суворова установили в городе в 1950 году, к 150-й годовщине смерти выдающегося полководца. А статуя адмирала Ушакова появилась в Херсоне в 1957 году возле корпуса Государственной морской академии по одноименному проспекту.

Ранее врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в целях безопасности принято решение об организованном перемещении гражданского населения региона с правого на левый берег Днепра. Людям также предоставили возможность выезда в другие регионы РФ на безопасное расстояние от боевых действий. По словам Сальдо, украинской стороной накапливаются силы для широкомасштабного наступления.

Другие материалы номера