Юрист рассказал, почему пенсионерам не выгодно переезжать

При переезде в другой регион российские пенсионеры рискуют лишиться ряда льгот и доплат, рассказала юрист Оксана Красовская агентству ПРАЙМ. Это в первую очередь касается ветеранов труда регионального значения.

Социальные доплаты к пенсии сохранятся, но их размер будет зависеть от прожиточного минимума в новом субъекте. В частности, пенсионер, имеющий звание ветерана труда регионального значения, при переезде в другой регион теряет льготы. Граждане, не имеющие инвалидности, но получающие лекарства за счет бюджета региона продолжат получать их только по месту прописки.

Регионы сами устанавливают некоторые меры социальной поддержки: льготный проезд, санаторно-курортное лечение, льготное зубопротезирование. Эта помощь оказывается не везде.

Как писала газета "Советская Россия", соотношение между среднемесячным размером страховой пенсии неработающих пенсионеров и среднемесячной номинальной зарплатой в экономике в 2025 году опустится ниже 30%. При этом в 2018 году Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда, согласно которой пенсия по старости должна составлять не менее 40% утраченного заработка.