Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Подарил селу колодец…

09.01.202313.05.2024 - 1 комментарий

Гнилой колодец с грибами в поселке Волома Муезерского района привлек внимание не только республиканских СМИ, на него обратили внимание неравнодушные граждане. Точнее – один гражданин, петрозаводчанин Василий Калюта, взявшийся безвозмездно помогать проживающим в лесном поселке пенсионерам. В карельской столице его знают как защитника необычных каменных сараев на Зареке, которые власть намеревалась снести три года назад…

«Проблема водоснабжения населения стала в последние годы неразрешимой для всех уровней власти, в чьей компетенции находится ответственность за соблюдение конституционного права граждан на безопасную окружающую среду. Чиновники и депутаты от партии власти много лет обещают, что когда-нибудь в светлом будущем из кранов польется безопасная для здоровья вода, но это светлое будущее все никак не наступает», – пишут местные жители в социальных сетях. В Воломе мечтали даже не о водопроводной воде – водопровода в поселке никогда не было, здесь добиваются, чтобы местные власти наконец отремонтировали общественный колодец. Жительница поселка Валентина Румянцева уже открыто называла власть бессовестной – за семь лет ее хождения по инстанциям дело не сдвинулось с мертвой точки. Прошлогодний ответ главы администрации Муезерского района Пашука обнадежил, что «обследование нецентрализованного источника для установления объема работ и необходимых средств на их проведение планируется во втором квартале 2022 года после схода снежного покрова и оттаивания грунта».

Наступила новая зима, а проблема осталась в замороженном состоянии. Василий Калюта рассказал на своей странице «ВКонтакте», что во время поездки в поселок Волома Муезерского района, просто взял на себя обязательства организовать перевозку бетонных колец из поселка Ледмозеро. Расстояние от Воломы до Ледмозера примерно 80 километров.

«Ясное дело, я рассчитывал найти неравнодушных людей среди крупных организаций, которые занимаются «лесным бизнесом» в районе поселка Волома, ибо вывозя богатства нашего края, им ничего не стоит на порожнем автомобиле попутно привезти кольца, чтобы помочь местному населению. После двух недель общения с «важными людьми», столкнувшись с их беспомощностью, у меня осталась последняя надежда на содействие губернатора, что я и сделал, обратившись к нему в соцсети. В результате 26 декабря Минприроды предложили обратиться к главе администрации Муезерского района к Пашуку. Но он повел себя странно и полностью отстранился от участия, – комментирует события Василий. – Его заместитель в телефонном разговоре дал понять, что он как руководитель не приветствует данную операцию на безвозмездной основе. Мне как человеку обидно за такое равнодушие, как чиновников, так и лиц, участвующих в освоении природных богатств нашего края…»

Так и не найдя поддержки своей инициативы, просто нормальный гражданин своей страны решил действовать самостоятельно. Попутно получив упреки, в том числе от главы администрации Пашука, который написал комментарий: «Василий, к чему это? Ради пиара? Вы утверждали, что все сделаете сами. Так держите свое слово! А то у вас пока «каша из топора» какая-то получается. И все вокруг плохие, один вы – хороший».

А Калюта слово сдержал. Вместе со своими детьми проделал путь до Ледмозера и привез бетонные кольца в Волому, выгрузив их возле гнилого колодца на Школьной. «Депутат – не смог, мэр – не смог, министр – не смог, а просто электрик Вася – смог!» – написали жители в соцсети.

Чтобы «миром» отремонтировать общественный колодец, Василий обратился к депутату в поселке Волома Алексею Виноградову, но услышал от него такие слова: «Не буду я зарабатывать политические очки кому-либо». «На следующий день я обратился к министру (по дорожному хозяйству) Щебекину, да развел он руками со словами: «Не можем мы вмешиваться в хозяйственную деятельность организаций». Оно и видно по состоянию дорог в Муезерском районе, что не могут. Уже перед Новым годом я обратился к мэру поселка Волома, да услышал я от него только красноречие. Подумал я, подумал, да и решил – раз вызвался, то слово надо держать. С помощью сноровки и смекалки погрузил кольца на прицеп, да и перевез их. Всё бы ничего, да уж расстроили меня очень убитые дороги Муезерского района, и как я не старался аккуратно ехать, а всё-таки очень жалко мне было, и машину, и прицеп. Остается вопрос? Зачем все эти лица сидят на хребте народа, если не могут осилить простого дела?» – написал он в паблике «Подслушано в Воломе».

В отличие от чиновников и представителей бизнеса, местные жители отблагодарили Калюту за помощь. Людмила Василица, которая уже второй год требует ремонта колодца, написала: «Василий, спасибо вам большое за то, сами все сделали для ремонта колодца. Обидно, что 7 лет глава поселка Волома Андреев игнорировал просьбы жителей, которые берут воду с этого колодца. Обидно, что и глава администрации Муезерского района Пашук оказался равнодушным, напридумывал кучу причин, но отказал в ремонте этого колодца. Страшно за жителей Муезерского района, так как в большинстве поселков нет централизованного водоснабжения, жители пользуются водой из колодцев. И именно главы поселений под руководством главы района должны обеспечить жителей водой, облегчить им условия жизни. В районе, во многих поселках колодцы нужно ремонтировать, но власти закрывают глаза. Обидно, что и глава Карелии Парфенчиков не обратил на эту проблему внимания, когда я к нему обратилась, а в дальнейшем он и Пашук внесли меня в черный список. Жители района платят налоги, власти получают зарплату с их налогов, и так себя ведут. Мне стыдно за них!»

Жительница Воломы Валентина Румянцева, рядом с домом которой находится тот самый гнилой колодец с выросшими на срубе в ноябре грибами, тоже высказалась: «Василий, в итоге вы один оказались человек слова… и чего это вам стоило, я видела… но у вас появилась зато репутация человека слова, а у раймэра ее не осталось уже, наверное…»

«Мы живем в том мире, который создаем вокруг себя, – написал Василий Калюта. – Вторая моя поездка оказалась вынужденная из-за моей наивности. Я не ожидал такого сопротивления со стороны гослиц, а свободное время у меня только в новогодние праздники и… я не упустил возможности сделать удовольствие моим детям и племянникам, и мы осуществили прекрасное путешествие, в котором принесли пользу жителям поселка. Одно скажу: мир можно сделать лучше и нет здесь никаких политических очков».

Другие материалы номера

  • Это опасная ловушка для граждан
  • Цена здоровья на подскоке
  • У Музея космонавтики в пятый раз рухнул склон
  • Скудный улов — народу
  • Скончался русский бард Александр Анатольевич Харчиков
  • Проклятье офшоров и странности санкционной войны
  • Пламенный Артур
  • О денонсации конвенции об ответственности за коррупцию
  • Народ уверен, что 2022 год был очень тяжелым
  • Люди возмущены ростом цен на хлеб
  • И вдруг… обмолвился
  • Более 300 тысяч жителей за чертой бедности

Похожие новости

Соцхроника

03.12.202503.12.2025

Дети бойцов идут в вузы

03.12.202503.12.2025

Задержан агрессивный курьер

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Пламенный Артур
Следующая новость Проклятье офшоров и странности санкционной войны

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек   Фев »

Архив номеров

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек   Фев »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль