Д. Куцумбас: Мы должны сжечь антинародные сценарии!

Тысячи людей всех возрастов приняли участие в большом культурно-политическом мероприятии, организованном партийной организацией Компартии Греции (КПГ) Центральной Македонии во Дворце спорта в Салониках, на котором выступил генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас. Мероприятие явилось отзвуком призыва КПГ к народу перевернуть страницу и «написать свой собственный сценарий», в центре которого будут его интересы. В преддверии предстоящих парламентских выборов генсек ЦК КПГ призвал присутствующих продолжать свою деятельность с еще большей решимостью, призвал трудящихся «принять решение, которое витает в их мыслях, но они часто откладывают его на потом. Занять свое место рядом с КПГ, участвовать вместе с ней во всех битвах, в том числе и на выборах, голосуя за КПГ. С большим упорством, назло богам и демонам, как мы умеем это делать, мы направляем все наши силы на то, чтобы КПГ стала более сильной после выборов! Мы отдаем наши силы на то, чтобы народ стал сильнее на следующий день! Чтобы как можно слабее было следующее антинародное правительство, какого бы цвета оно ни было! Мы можем этого добиться! Мы можем не поддаваться на шантаж со стороны партий истеблишмента, НД и СИРИЗА. Не попадать в их ловушки, к которым они прибегают, используя то ложные дилеммы, то предвыборную конфронтацию, чтобы скрыть свою обоюдную вину. Наглядным примером являются трехдневные дебаты в парламенте в связи с внесением предложения о вотуме недоверия правительству. Так происходило всегда, так происходит и сейчас, с целью дезориентировать народ. Они делают свою работу, а мы свою.

Мы будем бороться изо всех сил, чтобы народ понял, что может получить реальную выгоду для себя, народного движения, и он найдет такую выгоду, если на следующий день после выборов будет сильная Коммунистическая партия Греции».

Затем последовал концерт Йоргоса Далараса, посвященный творчеству выдающегося греческого композитора Апостолоса Калдараса.

В борьбу вступили крестьяне и животноводы

Они устанавливают блокпосты и усиливают борьбу за свое выживание.

Крестьяне и животноводы устанавливают блокпосты с помощью тракторов и сельскохозяйственной техники, усиливая борьбу за удовлетворение своих справедливых и жизненно важных требований. Блокпосты устанавливаются в разных точках Греции, при этом по своей массовости выделяется блокпост, находящийся в Фессалии.

Правительство предприняло попытку силой разогнать протестующих, направив полицейских, которые применили слезоточивый газ и дубинки. Среди тех, кто подвергся нападению, был депутат от КПГ Георгос Ламбрулис, находившийся вместе с борющимися крестьянами!

Среди прямых требований выделяются требования о возмещении дохода, утраченного в связи с реализацией продукции по цене ниже себестоимости или из-за трудностей по ее сбыту, а также о снижении затрат на производство и установлении минимальных гарантированных цен, которые будут соответствовать себестоимости продукции и одновременно обеспечивать прожиточный минимум, доступные цены на товары народного потребления. Кроме того, они требуют защиты от стихийных бедствий, реализации всех необходимых инфраструктурных проектов и изменения регулирования Греческой организации сельскохозяйственного страхования (ELGA), чтобы она могла страховать и компенсировать расходы как на производство, так и на капиталовложение на 100% безотлагательно и справедливо.

С самого первого дня партийные организации КПГ встали на сторону борющихся крестьян. Руководители партии, депутаты и кандидаты в депутаты посещают блокпосты, участвуют в собраниях, выражая свою безраздельную поддержку в их справедливой борьбе.

Другие материалы номера