Коряжмы против полигона

Жители города Коряжмы (Архангельская область) записали видеообращение с требованием свернуть проект по строительству в километре от города «межмуниципального мусорного полигона».

Местные жители заказали независимую экспертизу проекта, которая охарактеризовала его влияние на окружающую среду как негативное. При этом принять исследование во внимание местные и региональные власти отказались.

Противники строительства полигона уверены, что извлечь из смешанных отходов можно лишь 5% вторичных ресурсов, а остальное будет отправлено на захоронение, производство технического грунта и RDF-топлива. Кроме того, существуют опасения, что сюда будут свозить отходы из других регионов, в том числе из Москвы и Подмосковья.

«Мы требуем немедленного прекращения строительства МСК для 7 районов области возле города Коряжмы. Мы требуем обязать регионального оператора «ЭкоИнтегратор» заняться раздельным сбором отходов от жителей с последующей доставкой их переработчикам», – говорят жители в видеообращении.

В частности, в видеоролике люди обратились к губернатору региона Александру Цыбульскому и правоохранительным органам. Цыбульский, занимающий свою должность с 2020 года, в своей пиар-компании в том числе использовал информацию о том, что якобы «остановил проект «Шиес». «В местных провластных СМИ в рамках предвыборной кампании будущего губернатора заслуги активистов, которые противостояли строительству полигона, приписывались Цыбульскому. Спустя меньше чем 3 года, при Цыбульском появился новый сомнительный проект мусорного полигона – в Коряжме.

Это не первый случай, когда слова Цыбульского не соотносятся с его действиями. Будучи руководителем Ненецкого автономного округа, он публично заявлял, что не будет продвигать тему об объединении НАО с Архангельской областью. Один из первых вопросов, который он поднял, став губернатором Архангельской области, было объединение с соседним регионом.

Другие материалы номера