Унифицировать звание «Ветеран труда»

В настоящее время оно имеет три статуса: а) федеральный статус присваивается на основании ст.7 Федерального Закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 г. Для получения звания «Ветеран труда» федерального статуса кроме трудового стажа (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) пенсионер должен иметь предусмотренные законом государственные награды или подтвержденный документально факт работы в детском возрасте во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Удостоверение этого статуса действует во всех регионах России; б) региональный статус. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» регионального статуса определяются законами и иными правовыми актами регионов (субъектов) Российской Федерации. Для его присвоения гражданин должен сам обратиться с заявлением и необходимыми документами в Министерство труда по месту своей регистрации. Удостоверение действует только на территории региона, присвоившего это звание; в) «Ветеран труда» предприятия или организации. Удостоверение действует только на предприятии или в организации.

Меры социальной поддержки ветеранов, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в соответствии со статьями 20 и 22 Федерального Закона «О ветеранах», являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Сейчас в разных регионах Российской Федерации трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда», не имеющим установленных для этого законом наград пенсионерам, различен. Разница достигает целых 15 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Например, в Ямало-Ненецком округе необходимый стаж составляет 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, в республике Карелия соответственно 35 и 30 лет, из них на территории республики 20 лет для мужчин и 15 для женщин. В расположенной севернее Карелии Мурманской области соответственно 40 и 35 лет, все на территории области. В республике Чувашия соответственно 42,5 и 37,5 года, из них 50% стажа на территории республики. В Тверской области соответственно 43 года и 38 лет, из них 25 лет для мужчин и 20 для женщин на территории области. В Рязанской области соответственно 45 и 40 лет, из них на территории области 22,5 для мужчин и 20 лет для женщин. В Смоленской области те же 45 и 40 лет, из них на территории области 15 лет и мужчинам, и женщинам. В Курской и Орловской областях тоже 45 и 40 лет, из них на территории области мужчинам по 22,5 года, а женщинам по 20 лет. В Кемеровской области весь трудовой стаж 45 лет для мужчин и 40 для женщин на территории области. В республике Марий Эл из общего стажа в 45 и 40 лет на территории республики – 25 лет для мужчин и 20 для женщин. В Краснодарском крае соответственно 45 и 40 лет на территории любого региона России.

Вышеприведенная разница по регионам в величине необходимого для присвоения звания «Ветеран труда» общего трудового стажа и трудового стажа именно в регионе присвоения звания – следствие, главным образом, откровенно глупо сделанного тогдашним президентом России Б. Н. Ельциным в припадке «великодушия» призыва к регионам брать столько независимости, сколько они хотят. Именно следуя этому призыву, глава Свердловской (ныне Екатеринбургской) области Эдуард Россель стал предпринимать шаги для создания отдельной Уральской республики со своей денежной единицей.

Наличие звания «Ветеран труда» регионального статуса и необходимость определенного стажа для присвоения этого звания именно в регионе присвоения не вызывало бы вопросов, будь Россия конгломератом удельных княжеств. Но согласно Конституции Россия – даже не Конфедерация, а Федерация.

Наверное, никто не будет оспаривать утверждение, что экономики субъектов (регионов) Российской Федерации настолько тесно взаимосвязаны между собою, что экономика России не только теоретически, но и фактически представляет собою, насколько это возможно при капитализме, единое целое. Это подтверждается и единым для всей России возрастным цензом выхода на пенсию в зависимости от профессии. Поэтому и условия присвоения звания «Ветеран труда» регионального статуса должны быть одинаковы для всех субъектов и регионов Российской Федерации, и не зависеть от наличия и величины трудового стажа пенсионера в регионе проживания и выхода на пенсию.

С учетом того, что минимальный трудовой стаж для получения страховой пенсии по старости при достижении установленного возраста выхода на пенсию одинаков для всех регионов (субъектов) Российской Федерации и равен всего-навсего 15 годам (!), трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда» пенсионерам, не имеющим установленных для этого законом наград в 45 лет для мужчин и в 40 лет для женщин, представляется абсолютно запредельным. На мой взгляд, трудовой стаж в 40 лет для мужчин и в 35 лет для женщин в этом случае более чем достаточен.

Александр МАЛЬЧУКОВ

г. Андреаполь, Тверская обл.

 

Другие материалы номера