Атака на Комсомольскую стелу

Волна декоммунизации добралась до города Сызрани

27 января администрация г. о. Сызрань представила проект установки стелы «Город трудовой доблести» на месте Комсомольской стелы. Инициатива предполагает снос Комсомольской стелы, которая была установлена сызранскими комсомольцами в честь первой маевки. Советские патриоты расценивают данные действия как декоммунизацию города.

16 января глава города Сызрань Анатолий Лукиенко во время пресс-конференции рассказал о планах на текущий год. Он заявил, что в городе запланирована установка новой стелы «Город трудовой доблести». Градоначальник в беседе с журналистами обмолвился, что место для этого якобы уже определено – это площадка у Комсомольской стелы. Она была возведена комсомольцами на собственные средства в честь первой маевки, которая состоялась в 1919 г. Они сами искали спецтехнику, участвовали в ее открытии после возведения.

Разумеется, у многих горожан вполне закономерно возник вопрос: а что же будет с уже существующим монументом? Пользователь социальной сети «ВКонтакте» Альберт Новиков в одном из пабликов прямо спросил: «А что будет с самой стелой комсомольцев? Неужели памятник сносить будут ради новой стелы?» Официальное сообщество Администрации ему пояснило: «Комитет по строительству и архитектуре Администрации г. о. Сызрань… уточнил, что в результате общественного голосования по выбору места установки мемориального комплекса – стелы «Город трудовой доблести» – большинство горожан отдали свои голоса за территорию смотровой площадки по ул. Островная, на месте стелы первых маевок комсомольцев. Стела комсомольцам будет демонтирована».

 

Вести о предстоящем сносе памятника советской истории и его подмене «новоделом» с совершенно иной смысловой нагрузкой вызвали большой общественный резонанс. В социальных сетях началось бурное обсуждение. Еще бы, ведь совсем недавно, к 100-летию ВЛКСМ, стела была отреставрирована. Территория вокруг нее была благоустроена: появились смотровая площадка, лавочки, пешеходная аллея, а также проведено освещение. А теперь – демонтаж монумента!

Самарские комсомольцы провели серию пикетов в защиту Комсомольской стелы. В городе Сызрани неравнодушные горожане также вышли с плакатами против сноса монумента. Первый секретарь Сызранского горкома КПРФ, депутат местной думы Александр Чернов сравнил инициативу властей с событиями на Украине. «Сызранская власть, судя по всему, тоже решила начать с декоммунизации. А уж куда они нас приведут в итоге… я предсказывать не возьмусь», – поделился своим мнением лидер сызранских коммунистов.

25 января на пленарном заседании Сызранской городской думы депутаты обсудили информацию о предстоящем сносе Комсомольской стелы. Руководитель фракции КПРФ думы Виктор Адамов спросил: «В социальных сетях жители пишут о якобы предполагаемом сносе Комсомольской стелы. Правда ли это?» Представители городской администрации стали жевать что-то невнятное. Мол, «все всё не так поняли». Заместитель руководителя комитета по строительству и архитектуре Администрации г. о. Сызрань Александр Гребенцов пояснил, что на одном из пилонов новой стелы якобы будет отображена информация о сызранских комсомольцах и истории комсомола в городе. Спикер думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Прокофьев рассказывал, что видел эскизы проекта новой стелы и уверял в том, что они наполнены духом «того времени». Руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Староверов добавил: «Это будет не снос Комсомольской стелы, а объединение с новой стелой». Однако сам проект и подтверждающие документы никто депутатам не предоставил. Депутатская фракция КПРФ направила запросы в профильные органы. После этого городские власти все-таки вынуждены были явить общественности эскизы проекта.

27 января Администрация г. о. Сызрань в местном краеведческом музее представила проект установки стелы «Город трудовой доблести» на месте Комсомольской стелы. С презентацией проекта новой стелы выступил чиновник Александр Гребенцов. Коммунисты и сторонники левого движения также присутствовали на встрече. Александр Чернов ознакомился с проектом и рассказал газете «Трудовая Самара» о том, что собой представляет инициатива властей. Власти свою затею преподносят со словами о каком-то совмещении и симбиозе двух памятников. В действительности предполагается демонтаж Комсомольской стелы. В представленном проекте никакого упоминания о первой маевке в городе нет. Там лишь отражена информация о комсомольцах в годы Великой Отечественной войны. Получается, новая стела будет посвящена совсем другим событиям и никакого отношения к первой маевке уже не имеет. По сути, так вымарывается коммунистическое и революционное прошлое из истории нашего города. Происходит банальная подмена понятий», – рассказал Александр Чернов.

Со стороны общественности поступил ряд предложений. Кто-то предлагал перенести Комсомольскую стелу в иное место. Кто-то предложил разместить ее главные элементы на новой стеле. Коммунисты и их сторонники настаивали на сохранении Комсомольской стелы на прежнем месте, а установку новой стелы осуществить в ином месте. Александр Гребенцов пообещал собравшимся, что все предложения будут рассмотрены, а проект новой стелы отправят на доработку. По предварительным оценкам, на реализацию проекта по установке стелы «Город трудовой доблести» в городе Сызрани требуется порядка 50 млн рублей.

Следует отметить, что в Самарской области политика по декоммунизации региона набирает обороты. Так, в 2019 г. в Жигулевске местные власти демонтировали стелу с орденами ВЛКСМ в сквере 40-летия Комсомола, а потом еще и попытались снести памятник В. И. Ленину напротив здания администрации. Теперь волна декоммунизации добралась и до Сызрани.

 Кирилл ЛАВРОВ

Другие материалы номера