Перекрытия сложились как карточный домик

В городе Ефремове в Тульской области из-за взрыва бытового газа рухнула часть жилого дома. В результате погибли восемь человек. Всю ночь и день 8 февраля 408 спасателей и 114 единиц техники разгребали завалы, образовавшиеся на месте трагедии.

Подъезд дома в результате взрыва полностью обрушился, разрушено восемь квартир. Из-под завалов извлекли трехлетнего мальчика. Местные жители услышали плач ребенка и принялись его доставать, не дожидаясь приезда спасателей.
По словам мужчины, который оказался на месте происшествия, взрывная волна выбила двери на втором этаже. В итоге несколько детей оказались заблокированы в одной из квартир.

«Оттащили двери, вывели детей. Прибежали на третий этаж, на третьем этаже никого не нашли. На четвертый этаж проник только я. Ребята потом по стенке залезли», – рассказал очевидец взрыва.

«Среди развалов девушка выглядывала, мы приняли ребенка, я его передал вниз. Потом ее взял и спустил, потом мужчину мы вытащили. Она сказала: «Помогите! У меня сестра с малышом за стеной на втором этаже». Получается, ее завалило через стенку», – сообщили другие очевидцы.

Трехлетнего Диму полураздетым достали из-под плиты. У мальчика было сотрясение мозга и рассечен лоб – его сразу доставили в больницу. Там же оказывали помощь еще трем пострадавшим.

«Один в тяжелом состоянии, сочетанная травма, в реанимации находится. Второй – в легком состоянии. У него переохлаждение и поверхностные травмы. Еще есть ребенок, он госпитализирован в детское отделение. Серьезных повреждений нет», – сообщил заведующий травматологическим отделением больницы в Ефремове Анатолий Миненков.

Из-под завалов достали семь человек.

«…разрушен весь подъезд. Уничтожено восемь квартир. Весь дом покрылся трещинами. Ударная волна была мощнейшей. Она выбила даже окна в соседнем доме», – показала очевидица.

«Вот такие булыжники – килограммов по 25–30, бетонные летели. Кровать стояла в этом районе, все бы это полетело на меня. А я ушел в это время в туалет. Повезло!» – с горестью сообщает один из жильцов Александр Павлов.

Другой очевидец, Андрей Плетнев, уверен: у него второй день рождения. Он отошел от пятиэтажки за несколько минут до взрыва. «Все эти плиты падают, я смотрю, все это летит на машину мою. Только поставил – буквально пять минут. Меня Бог спас!» – уверен Андрей.

Плиты завалили его машину, булыжники разлетались на десятки метров вокруг, выбивая окна даже в соседних домах.

«От взрыва меня аж откинуло, все послетало. Хорошо, что взрывная волна туда пошла. Была бы здесь, башку бы мне точно оторвало», – рассказала женщина, проходившая мимо взорвавшегося здания.

Три человека пока считались пропавшими без вести в результате случившегося. На связь они не выходили, их поиски продолжались.

– Думаем, могут оставаться под завалами еще минимум трое, не можем их найти, телефоны не отвечают, но и тела пока не находим, – рассказали в экстренных службах.

Жительница Ефремова Елена Кочетова говорила, что не может найти свою 24-летнюю дочь.

– В больнице ее нет. Телефон не отвечает, – волновалась женщина.

По ее словам, девушка вместе с мужем проживала в квартире на 4-м этаже дома, где и произошел взрыв. Муж пропавшей уже находился в больнице. Медики до сих пор оценивают его состояние как тяжелое. Спустя некоторое время на месте трагедии нашли тело пропавшей.

На следующий день после взрыва появилась информация еще о трех погибших. Трупы извлекли из-под завалов, но опознать людей было затруднительно из-за сильных повреждений. Не удавалось определить даже пол скончавшихся. Известно, что одно из тело обнаружили в районе шестой квартиры.

Сам момент взрыва попал на камеры видеонаблюдения. По словам жильцов, перед обрушением в доме на четвертом этаже отчетливо пахло газом. Соседи даже позвонили в экстренные службы, но они приехали уже после взрыва, к разбору последствий. Жители соседних домов говорят, что не раз жаловались на проблемы с газом и характерный запах.

«На контроле в прокуратуре Тульской области находятся вопросы размещения жителей в пунктах временного пребывания. Ход и результаты расследования уголовного дела также контролируется прокуратурой», – сообщил прокурор Тульской области Александр Грицаенко.

Больше всего пострадал угловой подъезд – взрывной волной там выбило стены и разрушило межэтажные перекрытия.  Власти города ввели режим чрезвычайной ситуации.

– …Объявлено ЧС, губернатор обещал, что каждой семье, каждому пострадавшему будет оказана помощь, – сообщил глава администрации города Ефремова Сергей Балтабаев.

«Семьи погибших получат по 1 млн рублей. Для получивших травмы предусмотрена поддержка в размере 500 тыс. рублей. В связи с утратой имущества каждому члену семьи будет выплачено по 150 тыс. рублей», – приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Дюмина.

Отмечено, что при взрыве также были повреждены окна в соседних зданиях, губернатор поставил задачу обеспечить их замену в течение суток. Внешние коммуникации дома, где произошел взрыв, не повреждены, и эксперты скоро приступят к обследованию здания.

Тем, кто нуждался во временном размещении, выделены места в местных профилактории и гостинице. Таких оказалось около трех десятков. Некоторые жители предпочли остаться у родственников.

Это далеко не первая трагедия из-за взрывов бытового газа с жертвами и пострадавшими этой зимой. 20 января два человека погибли в результате взрыва газа и последовавшего за этим пожара в частном доме в городском округе Домодедово. Ранее в Ржеве Тверской области произошел подобный случай. Там в одной из квартир многоэтажного дома вспыхнул пожар, который привел к взрыву газа. В результате погиб 67-летний житель дома. В начале января взрыв газа и пожар произошли в шестиэтажном жилом доме в Хасавюрте (Дагестан). Пострадали три человека, все они получили легкие травмы. А в декабре прошлого года рухнули несколько этажей в пятиэтажке Нижневартовска, погибли 10 человек, через сутки все по той же причине взорвался двухэтажный дом в Рязани, пострадали два человека.

 И вот эта череда взрывов бытового газа как в многоэтажных домах, о которых рассказывала «Советская Россия», так и в частных, свидетельствует, в первую очередь, о том, что власть за все эти годы так и не предприняла действенных шагов для предотвращения трагедий. Люди гибнут в своих домах регулярно, а чиновники способны лишь как-то реагировать на случившееся. И это при том, что всем давно и хорошо известно, что изношенность коммунальной инфраструктуры в провинции давно зашкаливает за 90%. Власть же с маниакальной настойчивостью повышает тарифы для всех нас, палец о палец не бьет для предотвращения подобных трагедий.

Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

Другие материалы номера