Молодые москвичи на выставке «Так говорил Маркс»

«Так говорил Маркс» – называется выставка, открывшаяся в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки (ЦСПИ ГПИБ). На выставке представлены графические иллюстрации художника Кирилла Безуглова к высказываниям Маркса и Энгельса, различные издания сочинений Маркса и картотека цитат классиков марксизма, созданная в советское время. В сам день годовщины прошли экскурсии, викторина и оригинальные мастер-классы.

– По тому, как проходит выставка и сколько посетителей побывало на ней в день годовщины, видно, что наследие Маркса по-прежнему очень близко совершенно разным людям – молодым и пожилым, студентам и тем, кто прошел долгий профессиональный путь, – рассказали «Советской России» в Центре. Все они с интересом смотрели экспозицию, слушали рассказ художника о жизни Маркса и Энгельса, их взглядах на различные аспекты жизни, борьбе с другими философскими течениями, а также о том, что послужило для художника толчком к тому или иному сюжету. Помимо, собственно, трудов Маркса и Энгельса, а также их писем, в сюжетах встречаются отсылки ко множеству самых разных произведений – от «Заводного апельсина» Бёрджесса до советского мультфильма «Варежка». Обо всем этом, а также о том, как в иллюстрациях преломляются споры Маркса и Энгельса с другими мыслителями их времени и воззрения этих мыслителей, и рассказывал художник Безуглов.

После экскурсии посетители фотографировались с ростовой фигурой Маркса, отвечали на вопросы викторины, а затем художник предлагал желающим свой авторский мастер-класс – нарисовать Маркса по его пошаговой инструкции, а тем, кто умеет рисовать и готов к свободному творчеству, – изобразить «призрак коммунизма», так, как они его себе представляют.

– Маркс получался узнаваемым у всех, даже у тех, кто до того никогда не учился рисованию, и участники с удовольствием показывали друг другу, что у них вышло. Но самым интересным было разнообразие вариантов «призрака коммунизма». Его рисовали в разных стилях, он был веселым и грустным, пел, провозглашал лозунги – фантазия участников не знала границ, – удивились организаторы мастер-класса. Вопросы викторины были составлены по мотивам цитат из Маркса и Энгельса, задействованных на выставке. Собственно, цитаты и являлись правильными ответами.

Каждый посетитель мероприятия уносил с собой памятный сувенир – наклейки-стикеры с изображениями Маркса и Энгельса из сюжетов графики К. Безуглова.

 

Другие материалы номера