Skip to content
Top Menu
09.06.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Космический подвиг Страны Советов и ее великого сына Юрия Гагарина

12.04.2023 - Прокомментировать
1
Поделился

В календаре планеты вчерашний день был Днем космонавтики. Ровно 62 года назад Юрий Гагарин совершил первый полет человека в безвоздушное пространство. Его 108 минут на корабле «Восток» не оставили равнодушным ни одного жителя планеты Земля. Так началась эра освоения Вселенной, у истоков которой стоял легендарный конструктор Сергей Королев. С тех пор запущены тысячи аппаратов, которые добрались до отдаленных уголков Солнечной системы.

По традиции космонавты, работающие на орбите, ныне это Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, Андрей Федяев, с борта МКС поздравили всех россиян, профессионалов ракетно-космической отрасли, чьи усилия и самоотверженный труд привели к этому знаменательному событию и настоящим достижениям в отрасли. «…мы помним, что за спиной Юрия Гагарина были десятки тысяч людей, самоотверженный труд которых позволил воплотить идею космических полетов», – отметил космонавт Сергей Прокопьев. «Российская космонавтика не стоит на месте – в наших планах продолжить изучение Луны и планет Солнечной системы, создать новую орбитальную станцию, запустить новые аппараты для изучения дальнего космоса. И все это возможно благодаря работающим в нашей отрасли профессионалам…» – сказал Андрей Федяев.

Центральный Комитет КПРФ, депутаты-коммунисты, Ленинский коммунистической союз молодежи, общественные организации левой народно-патриотической направленности в полдень возложили цветы к месту захоронения Юрия Алексеевича  у Кремлевской стены.

«…сколько бы лет и веков не прошло с того дня, подвиг Юрия Гагарина, подвиг ученых, инженеров и мастеров, подвиг всего советского народа останется навсегда. Ведь все вложили свой труд – от сталеваров, выплавлявших металл, до колхозников, растивших хлеб для космического рациона, крошечных, на один глоток, буханочек. Мощь гагаринской ракеты была создана мощью советской экономики, точным планом и контролем каждого шага его исполнения», – отметил в своем поздравлении лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

На родине Юрия Гагарина, в городе Гагарине Смоленской области, состоялись 50-е Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта.

В Калуге в День космонавтики открылся Международный фестиваль кино и программ о космосе «Циолковский». В этом году он стал четвертым. Открытие посвящено 45-летию международной космической деятельности. Первым фильмом программы стал «Союз – Аполлон. Сила притяжения» продюсера Андрея Феофанова. Главным событием кинофестиваля станет премьерный показ фильма Клима Шипенко «Вызов», снятый прямо в космосе.

В Саратове состоялся праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики. По традиции он был организован на Набережной космонавтов у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину. 62 года назад он приземлился именно в Саратовской области.

В Санкт-Петербурге городской праздник, посвященный Дню космонавтики, прошел вчера в Петропавловской крепости. В этом году он посвящен 50-летию Музея космонавтики и ракетной техники, 35-летию показательных стартов моделей ракет в Петропавловке и 25-летию сборки МКС. Почетным гостем праздника стал летчик-космонавт Герой России Юрий Усачев. На аллее около музея участники научно-просветительского проекта «Поехали!» смотрели на Солнце в телескопы…

В Подмосковье запустили специальные маршруты в День космонавтики. Автобусы будут курсировать рядом с различными достопримечательностями Московской области, которые позволят ближе познакомиться с историей освоения космоса и Вселенной. Это музей Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, расположенного в Звездном Городке, музей ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева и многие другие подмосковные «космические» достопримечательности.

Коммунисты Бурятии провели круглый стол «Вклад СССР в освоение космоса». Космические программы и сегодня обеспечивает наша страна. Но вклад советских ученых, всего советского народа в освоение космоса мы не имеем права забыть. Необходимо нести историческую правду о советских достижениях в реализации космических программ, что очень важно в воспитании молодого поколения, отметили члены КПРФ.

В столице Республики Марий Эл – Йошкар-Оле коммунисты, комсомольцы и пионеры пионерской дружины им. Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина провели праздничное мероприятие, возложив цветы к памятнику Юрию Гагарину, который стоит в центре города и является одним из символов достижений Советского Союза и его вклада в покорение космоса человеком.

Практически во всех городах и малых населенных пунктах в этот день прошли торжества, посвященные первому полету в космос советского летчика Юрия Гагарина.

Другие материалы номера

  • Шивелуч «выключил солнце»
  • Цены на сельхозтехнику взлетели на 50%
  • Флорида «говорит нет»
  • Уличенные в биотерроризме
  • Россия способна ответить тем, кто ведет против нас войну на уничтожение
  • Пять долларов за квадратный километр
  • Преступный эшелон
  • План — победить!
  • Накажут за жалобы в госорганы?
  • Взлет
  • Вернуть доверие к выборам
  • «Космический» плывун

Похожие новости

Во Владивостоке дождь смыл асфальт, уложенный в рамках нацпроекта

09.06.202309.06.2023

В Россию могли привезти 100 миллионов фальшивых рублей

09.06.202309.06.2023

На Урале бастуют шахтеры

09.06.202309.06.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость Взлет
Следующая новость Вернуть доверие к выборам

Свежий номер

  • №62 (15324), 8 июня 2023 г.

    №62 (15324), 8 июня 2023 г.

    08.06.2023

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • indago2020 к записи 836 000 россиян отравились алкоголем с 1991 года 
  • indago2020 к записи 836 000 россиян отравились алкоголем с 1991 года 
  • Александр к записи Минздрав требует отобрать ребенка-инвалида у жительницы Владимира, которая пожаловалась на проблемы с лекарствами
  • Victorovich к записи Франция: «Нет» реформам Макрона
  • Victorovich к записи Реки и озера России оздоровят за 56,5 млрд рублей

Метки

15278 Автомобили Бюджетники Взрыв газа ДТП Дети ЖКХ Животные Забастовка Заводы Заключенные Законы Зарплаты Китай Коррупция Космос Назрань Новый год Опросы Пенсии Пожар Полиция Происшествия Промышленность Рост цен СВО Спорт Суды Таможня Украина ЧС Школы Экология взрыв газ пла

Слово партнёрам

  • Установка ретейнеров в профильной клинике

  • Гифки-поздравления с Днем рождения

  • ОСБ в строительстве каркасных домов

  • Магниты: виды, советы по дизайну и преимущества

  • Ремонт холодильной и морозильной техники Либхер

Праздники

Событий не найдено.

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль