Skip to content
Top Menu
23.03.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Вскипели «Времена года»

24.07.202308.05.2024 - 1 комментарий
1
Поделился

В минувшую субботу это столичное «… Гурмэ» напоминало «Хромую лошадь» или «Зимнюю вишню».

В торговом центре «Времена года» на Кутузовском проспекте Москвы в выходные прорвало трубы с горячей водой. Четыре человека погибли, 11 человек госпитализированы с ожогами разной степени тяжести. Всего пострадали 70 человек.

Все четверо погибших – сотрудницы магазина «Глобус-Гурмэ». Они не успели выбраться из торгового центра после прорыва. Одна из спасшихся рассказывает о происходящем в торговом центре во время потопа:

«Я бегала и видела обваренные ноги моих знакомых. Мы спасались. У меня пока шок. Ноги мокрые до сих пор, пыталась спасти товар, дура. Там по камерам было видно, что толпа людей стоит на столах. Повара и рабочие. У охраны не было инструктажа, никто не знал, как быть. Пожарники при мне бегали и не могли ничего сделать! Уборщиц-таджичек заставляли убирать воду швабрами. Кипяток!»

Трубу с кипятком во «Временах года» прорвало около 15:00 мск, когда в торговых центрах обычно много людей. Такое время звонка с просьбой о помощи зафиксировали в МЧС. Как рассказали журналистам в ведомстве, на месте работали 32 единицы техники.

Посетители и сотрудники пятиэтажного торгового комплекса говорили, что сначала не слышали никакой сигнализации или объявления об эвакуации по громкой связи. Торговый центр обесточили. Какое-то время заблокированные люди оставались на третьем этаже здания, а также в цеху и в столовой. На ужасающих видео первых минут кипяточного потопа сотрудники в шоке, не понимают, как выбираться из западни. Попытка наступить на пол – и сразу сильнейшая боль. Кто-то пытается кричать, но смысла в этом никакого, тогда начинают писать и звонить коллегам с мольбами о помощи. Кипяток стремительно прибывает.

«Помогите, помогите! – кричит одна из женщин. – Кошмар, смотри, как идет. Быстро (крик). Горячая, посмотри».

«Мы не можем идти, тут один кипяток, мы на столах сидим», – кричит вторая продавщица, которая не может выйти из затопленного здания.

Многие очевидцы отмечали, что вышли на улицу, поддавшись общему порыву. Люди начали двигаться в одну сторону, к выходу из здания, и они тоже пошли. Те, кто оказывался на лестнице, видели, как вода заливает пол на минус первом этаже, от него поднимался густой пар. Судя по видео из мессенджеров и социальных сетей, он валил также из одного выхода, похожего на аварийный или запасной.

«Началась какая-то суматоха, и в здании поднялась температура – стало жарко, – рассказал посетитель торгового центра. – Я подумал, что начался пожар. Когда я выбежал на улицу, то увидел людей с ожогами на ногах. И там я услышал, что это не от огня, а от горячей воды».

Сотрудники торгового центра говорят, что никакой сигнализации или объявлений об эвакуации не было.

«Нам о ЧП стали сообщать руководители, а мы – уже покупателям, – уточнили продавцы в ТЦ «Времена года». – Многие не понимали, что происходит, и просто хаотично бежали в сторону выхода. Но не все понимали, в какую сторону надо бежать, потому что начал подниматься пар. Было очень страшно».

Выяснилось, что на минус первом этаже, в цеху гипермаркета «Глобус-Гурмэ» прорвало трубу с горячей водой. Там готовят еду для продажи в продуктовом магазине.

Эвакуацию объявили только через 30 минут после прорыва трубы с кипятком. До этого, по словам работницы, даже не звучала сигнализация, а охрана вела себя спокойно.

Спасенные сотрудники были в шоке. Они не понимали, к кому обращаться и что делать. У многих в затопленном здании остались личные вещи. Женщины звонили своим близким и говорили, что им удалось выбраться.

Сейчас следствие допрашивает всех, кто был поблизости от места аварии, рядовых сотрудников, а также руководителей торгового центра и тех, кто отвечает за оборудование и его эксплуатацию. Сообщалось и об обысках и изъятии технической документации из офисных помещений комплекса.

Известно, что затопило площадь в четыре тысячи квадратных метров; труба диаметром 30 сантиметров разорвалась по сварному шву. В МЧС говорили, что причиной аварии стала поломка внутреннего теплопровода. Общегородские теплосети исключили сразу.

Мэр Москвы сообщил, что всем пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

Уголовное дело передали в аппарат столичного главка Следственного комитета. Сам торговый центр закрыт, и неизвестно, когда откроется. Позднее был задержан 39-летний главный инженер торгового центра «Времена года». В прокуратуре уточнили, что это «главный инженер частной компании, осуществляющий трудовые функции по договору в ТЦ на Кутузовском проспекте». На мужчину возбуждено дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц.

«Статья 238 светит должностным лицам проверяющих органов в случае, если они при проверке находили нарушения эксплуатации, но закрыли глаза или не нашли, хотя должны были. Им грозит срок до 7 лет», – рассказала юрист.

Прокуратура Москвы опубликовала видео и фото с места трагедии. На кадрах из затопленного торгового центра заметно, что практически весь пол залит водой, даже после откачки приходится пробираться в резиновых сапогах. Кроме этого, следователи нашли предположительное место прорыва трубы, из-за которой погибли несколько человек. На кадрах заметны заржавевшие части коммуникаций. Части одежды и предметы всё еще плавают в затопленном ТЦ. Место, где, предположительно, произошел прорыв, завалено кастрюлями и бытовой техникой.

***

Шестиэтажный ТЦ «Времена года» площадью 62 тысячи квадратных метров на западе Москвы открыли в 2007 году. Всего в нем 150 бутиков и магазинов, в том числе гастроном «Глобус-Гурмэ». Представители этой компании пока не делали заявлений. На сайте ТЦ «Времена года» указано, что он принадлежит ООО «Рд Управление Инвестициями». Гендиректором организации с 2022 года является Юлия Арсиенко, следует из открытой базы данных. Ранее она владела лизинговой компанией. Учредитель – люксембургская компания «Амара Менеджмент».

По данным РБК, до 2012 года ТЦ принадлежал двум иностранным фондам из Австрии и Канады, а в 2013-м ее выкупил инвестиционный фонд Romanov Property Holdings Fund. Он был учрежден холдингом RD Group Гагика Адибекяна и консорциумом частных инвесторов во главе с армянским миллиардером Рубеном Варданяном. В 2018 году Адибекян и Варданян решили разделить совместный бизнес. В их портфеле находились акции на ТЦ «Времена года», ТЦ Dream House на Рублевке, деловой квартал «Романов двор» в самом центре Москвы и другие объекты.

Пока же за чудовищное происшествие отвечает только один главный инженер. Создается впечатление, что в очередной раз власти нашли крайнего вместо того, чтобы наказать всех виновных в трагедии. А виновных даже на первый взгляд гораздо больше. И руководство магазина, которое не провело инструктаж по безопасности, и владельцы торгового комплекса, где не сработала сигнализация, и охранная фирма, сотрудники которой не стали оперативно проводить эвакуацию…

Когда случались подобные трагедии прежде и вдали от Москвы, мгновенно предпринимались энергичные меры. Так было и с «Зимней вишней» и с «Хромой лошадью». В Москве же мэрия пообещала всего лишь оказать материальную помощь, выразив соболезнование.

                                                                                                         Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

  • Шивелуч «выключил солнце»
  • Шахтеры требуют зарплату
  • Чему успела научиться: лгать и материться
  • Сэкономить на рабочих не получилось
  • Сохраняем деревню, свою родину!

Другие материалы номера

  • Шаг к исторической справедливости
  • Под соусом «реабилитации»
  • Пешеходный мост сложился пополам
  • Памяти Ростислава Журавлёва
  • Народ отстоял свою больницу
  • Кто к нам пришел!
  • Китай послал США опасный сигнал
  • Депутаты против присоединения восьми сел
  • Влачим дожитие
  • БПЛА атакуют Москву и Крым
  • Бесстрашный уралец 
  • «Бабушка» кубинской революции

Похожие новости

Вперед, в СССР!

20.03.2026

Опираться на советский опыт

20.03.2026

Признать беловежский сговор преступлением

20.03.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость БПЛА атакуют Москву и Крым
Следующая новость Влачим дожитие

Свежий номер

  • 28 (15729), 21 марта 2026 г.

    28 (15729), 21 марта 2026 г.

    21.03.2026

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Архив номеров

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи Иранская модель войны и другие уроки для США
  • Victorovich к записи Иранская модель войны и другие уроки для США
  • Strycis к записи Иранская модель войны и другие уроки для США
  • Strycis к записи Иранская модель войны и другие уроки для США
  • Prokoview к записи Калейдоскоп

Слово партнёрам

  • Рабочие утепленные рукавицы: надежная защита рук в холодных условиях

  • Как научиться работать с нейросетями с нуля: пошаговое руководство для новичков

  • Как подключить интернет от Ростелеком в новостройке: пошаговая инструкция для новоселов

  • Как снять блок кондиционера со стены

  • Как собрать сбалансированный комплект техники для видео и не потратить бюджет впустую

Праздники

Март 2026

Понедельник, 23 марта

Весь день
День работников гидрометеорологической службы России

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации № 812 от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.Гидром

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3200/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль