Кузьминский суд Москвы изъял у восьми иностранных представительств «Свидетелей Иеговы»* более сотни объектов недвижимости в регионах России, сообщил «Интерфакс».
«Исковое заявление о признании недействительными договоров пожертвования и обращении спорного имущества в доход РФ удовлетворено в полном объеме», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Мосгорсуда.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Так, суд аннулировал 60 договоров о передаче резидентам США, Австрии, Дании, Испании, Португалии, Нидерландов, Финляндии и Швеции 123 объектов недвижимости, в том числе 63 объекта жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 11 тысяч квадратных метров, а также 60 земельных участков общей площадью 5,6 гектара. Все они обращены в доход Российской Федерации, сообщает информагентство.
Конфискованные объекты недвижимости находились в Москве, Московской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Тульской, Ростовской, Воронежской, Иркутской, Ивановской, Свердловской, Курганской, Белгородской, Липецкой, Самарской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Хакасия, Северная Осетия, Саха, Югра.
Как установлено судом, по условиям указанных сделок переоформленное имущество подлежало использованию в интересах «Свидетелей Иеговы»*. В связи с этим «действия зарубежных структур носят недобросовестный характер, посягают на общественные отношения в сфере защиты граждан от экстремизма и явно преследуют противоправную цель сохранить материальную базу и деструктивный потенциал экстремистского религиозного объединения».
20 апреля 2017 года Верховный суд по иску Минюста РФ признал российских «Свидетелей Иеговы»* экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.
* Экстремистская организация, запрещена в РФ.
