Россия – Армения
Премьер-министры России и Армении Михаил Мишустин и Никол Пашинян кратко пообщались перед заседанием Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает «Интерфакс».
Встреча глав правительств ЕАЭС прошла в Киргизии, в резиденции Чолпон-Ата, в пятницу здесь началось заседание совета в расширенном составе.
Главы делегаций приехали к зданию конгресс-холла на электрокаре, Мишустин и Пашинян сидели вместе, оживленно беседуя.
По прибытии главы Правительств приняли участие в традиционной церемонии совместного фото, а затем прошли в зал на заседание.
Армения последовательно выступает за приверженность принципам ЕАЭС, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.
«Для Армении укрепление сотрудничества с государствами ЕАЭС остается одним из внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов. Этот подход найдет свое отражение и в программе нового правительства Армении, которое мне доверено возглавить», – заявил Пашинян на заседании Евразийского межправсовета.
По его словам, Армения последовательно выступает за приверженность тем принципам, которые лежат в основе ЕАЭС.
«Одним из основополагающих принципов является обеспечение свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. К сожалению, на практике эти принципы реализуются не в полной мере», – сказал Пашинян.
По его словам, отдельные ограничения и административные меры продолжают препятствовать функционированию общего рынка, снижая предсказуемость условий ведения бизнеса и эффективность интеграционных процессов.
«Армения неизменно обеспечивает максимально благоприятные, равные и недискриминационные условия для деятельности хозсубъектов всех государств ЕАЭС. Мы последовательно исходим из того, что аналогичный подход должен применяться на всей территории ЕАЭС. Именно поэтому мы считаем принципиально важным, чтобы любые меры, способные повлиять на доступ товаров и услуг государств-членов на общий рынок, принимались исключительно в соответствии с правом ЕАЭС, на основе согласованных процедур и в рамках конструктивного взаимодействия между компетентными органами», – заявил премьер Армении.
Пашинян отметил, что игнорирование подобных вопросов способно не только затормозить дальнейшее развитие ЕАЭС, но и негативно повлиять на отношение к нему со стороны граждан и делового сообщества стран Союза.
«В конечном итоге подобные проблемы перестают быть проблемами отдельного государства, они становятся общей проблемой всего объединения. Именно поэтому нам необходимо своевременно устранять возникающие барьеры, предотвращать деградацию торгово-экономических отношений внутри ЕАЭС; надо минимизировать предпринимательские риски и последовательно укреплять взаимное доверие. По ряду направлений поставленные стратегические цели пока не достигнуты в полном объеме. Это означает, что надо сосредоточиться на практической реализации уже принятых решений», – заявил Пашинян.
