В Госдепе подтвердили готовность предпринимать дальнейшие шаги по санкциям против РФ

«Мы желаем предпринять необходимые шаги для того, чтобы продолжать наказывать Россию за ее поведение», – сказал Митчелл.
«Я думаю, что администрация ясно выразила свою позицию, что мы готовы предпринимать дополнительные действия (в отношении России)», – отметил он.
По его словам, санкции уже воздействуют на Россию. Так, Митчелл заявил, что санкции стоят российской экономике десятков миллиардов долларов, а компании, находящиеся под санкциями, теряют четверть операционного дохода и вынуждены увольнять сотрудников.
Ранее сообщалось, что чиновники минфина США отчитались перед сенатом о ходе реализации санкционной программы в отношении России. Санкции, по их мнению, эффективны и наносят реальный ущерб тем, кто подпал под их действия.
Влияние наших решений о введении санкций от 6 апреля проявилось сразу же. Согласно публичным оценкам, совокупное состояние 27 богатейших людей России упало на $16 млрд за один день, торгуемые в Москве акции пережили самое глубокое падение за 4 года, а рубль ослабел до минимума с конца 2016 года, отчитался помощник министра Маршалл Билингсли в комитете по иностранным делам.
Замминистра финансов Сигал Манделкер, выступая во вторник в банковском комитете, заявила, что санкционная программа в отношении России – «среди самых активных и эффективных». Введение санкций сделало фигурантов санкционного списка, по выражению Манделкер, «радиоактивными». Многие из них стали «париями» в международном сообществе, отметила Манделкер.

Косачев посетовал на «чудовищность» формы реализации 
антироссийских санкций

Председатель Комитета по международным делам в Совете Федерации Константин Косачев заявил, что ограниченное новыми санкциями сотрудничество России и США по вооружениям уже и так во многом свернуто, отметив также, что форма, в которой реализуются данные санкции, «чудовищна».
Администрация США анонсировала 8 августа новые санкции против России из-за якобы использования ею химоружия в Солсбери, где в марте, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ожидается, что уже 22 августа вступит в силу первый пакет санкций США. Речь, прежде всего, идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.
«Не случайно сама форма, в которой реализуются эти санкции, просто чудовищна с точки зрения базовых принципов права. Если первый этап предусматривает прекращение поставок вооружений и финансирования закупок оружия, отказ в американских госкредитах и запреты на экспорт товаров и технологий, «чувствительных с точки зрения национальной безопасности» США, то все это уже во многом свернуто (а там где выгодно самим США, в частности, в российско-американском сотрудничестве в космосе, товары могут вывести из списка)», – написал он в соцсети Facebook.
Косачев также добавил, что второй этап санкций, который может наступить в ноябре, идет уже дальше: начиная от блокирования любой помощи для РФ со стороны международных финансовых организаций – таких как МВФ, и заканчивая понижением или приостановкой дипотношений и даже полным запретом на полеты в США самолетов российских госавиакомпаний.

Другие материалы номера