Бумажные книги
Россияне все больше возвращаются к чтению бумажных книг. Такой результат показал опрос портала «Выберу.ру». За последний год доля респондентов, регулярно покупающих обычные книги, выросла с 29% до 43%. При этом более двух третей россиян рассказали, что предпочитают покупать бумажные книги чаще всего именно из-за желания отвлечься от постоянного использования гаджетов и социальных сетей. При этом, по данным исследования, наибольшие затраты на книги приходятся на покупателей от 25 до 34 лет.
Школьники спасли из пожара
Двое подростков спасли семью из горящего дома. Трагедия могла бы произойти в городе Ужур Красноярского края: утром в частном доме произошел пожар – сначала загорелась веранда, а потом и вся постройка. Соседи вызвали пожарную охрану, однако в доме все еще оставались люди. Двое подростков 12 и 14 лет, увидев это, ринулись на помощь. Мальчики оббежали вокруг дома и начали стучать в окно, и от этого проснулась молодая мать, хозяйка дома. Она разбила изнутри окно и передала подросткам 6-месячного ребенка, потом старшего 2-летнего мальчика. Сама девушка не сразу, но тоже смогла выбраться из дома. Приехавшие на место пожарные потушили возгорание – оказалось, что его причиной стало короткое замыкание из-за того, что в сеть были одновременно включены стиральная машина и светильник.
Нарушение трудовых прав
Работники крупного дорожного подрядчика в Челябинской области пожаловались на массовые увольнения и задержки зарплат. Ранее организация отвечала за содержание трасс в нескольких районах региона, однако в начале мая контракты с ней были расторгнуты. Как рассказали бывшие сотрудники в разговоре с «74.ру», они остались без работы и денег, а «пол-области – без уборки дорог». Коллективное обращение о нарушении трудовых прав было направлено в районные прокуратуры Челябинской области. По словам дорожных рабочих, «организация прекратила выплачивать заработную плату работникам, тем самым вынудила всех – более 150 человек – уволиться. После увольнения прошел почти месяц, так ничего и не выплатили». Долги «зависли» за три-четыре месяца. А, к примеру, на одном из участков общая сумма невыплаченных денег составляет более 4,5 млн рублей. При этом, по словам работников, проблемы с задержкой зарплат начались еще в прошлом году. В итоге покинувшим организацию работникам даже не могут вернуть трудовые книжки, а разбираться с проблемой предстоит надзорным органам.
Несмешные шутки
Молодой житель Череповца решил развлечь себя странным образом. Несовершеннолетний с осени 2023 года до зимы 2024 года направлял в интернете заведомо ложные сообщения о готовящихся взрывах в отношении объектов социальной инфраструктуры Керчи (Крым), Змеиногорска (Алтайский край), г. Усмань (Липецкая область), а также автовокзала, торговых центров, школ в Череповце и школы в Череповецком районе. Всего молодой человек, которому на момент суда уже исполнилось 18 лет, 26 раз сообщал о мнимых преступлениях. «Шутник» признал свою вину и ближайшие 3 года 10 месяцев проведет в колонии-поселении.
Массовые сокращения
Воспитатели детских садов в Красноярском крае столкнулись с массовыми сокращениями из-за якобы падения рождаемости. Как сообщает канал «Антиджоб», в ряде населенных пунктов, например в Железногорске, в управлении образования признаются, что речь не о нехватке детей, а о нехватке денег. В итоге сотрудников вынуждают увольняться «по собственному желанию», создавая невыносимые условия, поскольку законных оснований для сокращений нет. При этом родители детсадовцев крайне возмущены происходящим: по их словам, группы в садах переполнены и воспитатели еле успевают следить за всеми, работая при этом за копейки.
Подготовила Мария СЕРГЕЕВА
