И снова касками по асфальту…

Причиной недовольства рабочих стало увольнение без объяснения причин генерального директора порта Заирбека Юсупова, который возглавлял ВМТП с 2016 г. Именно под его руководством грузооборот порта был увеличен более чем в два раза – с 5,6 млн тонн в 2016 г. до 11,5 млн тонн в 2019-м, за это же время порт нарастил скорость перевалки грузов, провел комплексную программу модернизации производственных мощностей и – самое главное – расширил социальный пакет сотрудников порта. Под руководством З. Юсупова ВМТП был признан лучшей компанией года в Приморском крае. Профессиональная и социально-общественная деятельность Юсупова отмечена различными наградами. ВМТП сегодня – успешное предприятие, главный и ценный актив транспортной группы FESCO. Однако FESCO с некоторых пор имеет огромный долг перед ВМТП. 7 сентября этого года Заирбек Юсупов как генеральный директор, отстаивая интересы предприятия и многотысячного коллектива, предъявил к FESCO требование о возврате денег.
И вот спустя месяц новость: заслуженного руководителя уволили с поста генерального директора 30 сентября по решению наблюдательного совета ВМТП (решение принималось в Москве), и уже 2 октября порт должен возглавить новый гендиректор Роман Кухарук! Трудовой коллектив порта опубликовал сообщение о своем возмущении решением совета директоров FESCO и наблюдательного совета ВМТП и направил открытое письмо в адрес губернатора Приморья, Управления ФСБ России, краевого прокурора и транспортную прокуратуру. Письмо подписали более 1500 портовиков. И с начала октября рабочие начали забастовку.
Работа порта временно остановлена, контейнеры не грузят и не снимают. Зампредседателя Российского профсоюза докеров, представитель профкома докеров ВМТП Елена Хорошун, комментируя ситуацию для СМИ, заверила, что работа докеров не приостановлена: «Утром было заседание профкома, решили выйти на общее собрание, чтобы выразить позицию в отношении прекращения полномочий генерального директора Заирбека Юсупова. Докеры поддерживают этого директора и возражают против прекращения его полномочий». Руководство FESCO, со своей стороны, назвало забастовку докеров самоуправством… Этим действиям будет дана соответствующая правовая оценка. Как объясняют сами работники предприятия, их никто «не настраивал» и «не уговаривал», это целиком и полностью позиция коллектива в целом и каждого участника в частности.
Массовую поддержку докерам высказывают и рабочие из других городов: «Профсоюзы должны делать свою работу! Организовывать защиту интересов членов профсоюза. Ребята, вы большие молодцы! Забастовка – это реальное оружие. Привет вам из Хабаровска!»

Другие материалы номера